Российский учёный-экономист, доктор экономических наук Е. Н. Лобачёва так характеризует рассматриваемый тип экономики: «В современных условиях - вопрос №2349871

наиболее распространённой экономической системой следует, очевидно, признать смешанную экономику. Для неё характерно: развитый рынок, экономическая свобода, а потому разнообразная предпринимательская деятельность широких слоёв трудоспособного населения и активная регулирующая роль государства… Это позволяет реализовать возможности рыночной экономики для повышения эффективности производства, а через государственное регулирование ориентировать страну на рациональное и более полное использование ограниченных ресурсов, применение безопасных технологий и сохранение окружающей среды. Достаточно длительный период функционирования различных моделей смешанной экономики показывает, что регулируемое государством рыночное хозяйство способно обеспечить экономическое и научно-техническое развитие страны и предоставлять достаточно высокие социальные гарантии её гражданам».

Ответы

Здравствуйте. Пишите в чат.