свечи с индометацином от эндометрита и трещины в кишечнике - вопрос №2350727

Здравствуйте! В рамках лечения эндометрита, гинеколог прописала мне курс из 10 свечей с индометацином. Я спросила являются ли трещины в кишечнике противопоказанием, врач сказала, что нет, что я могу спокойно ставить эти свечи, несмотря на трещины. Так ли это? + Влияют ли свечи с индометацином на микрофлору влагалища – улучшают ее/ухудшают/никак не меняют? Мне в скором времени предстоит операция по удалению кисты, так что хотелось бы получить хорошие результаты мазка. И влияет ли наличие хронического эндометрита на качество мазка? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно вам сказал ваш гинеколог, Св индометациновые обладают противовоспалительным свойством поэтому они принесут только пользу, если вы их поставите в задних проход, но перед этим лучше омыть наружний сфинктер, чтобы свеча могла максимально помочь и лечению хронического эндометрита и трещинам. На флору влагалища они могут влиять лишь со стороны противовоспалительного свойства, но для этого органа  существуют специальные свечи, которые во влагалище будут иметь больший эффект. Плюс ко всему когда вы ставите свечи в задний проход вы дейсвтуете на организм в целом, а когда во влагалище- в основном это местное действие, во влагалище не такая хорошая всасываемость как в соседнем органе.
Хронический эндометрит может повлиять на ваш мазок в случае, если он вызван ИППП, но вы наверное на них уэе сдавали?! и если их нет значит и мазочек должен быть чистым, но если вы хотите 100 процентно быть уверенным, можете проставить свечки профилактически недолго.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

Нет, ваши проблемы не являются противопоказанием к назначению противовоспалительных свечей. Нет, эти свечи никак не повлияют на микрофлору влагалища. Наличие хронического эндометрита так же маловероятно как то скажется на результатах обычного мазка из влагалища.
Здравствуйте! Вы можете спокойно ставить эти свечи, они обладают противовоспалительным эффектом, будут способствовать лечению  хронического эндометрита  и заживлению трещин. На микрофлору влагалища они не влияют. Хронический эндометрит не влияет на качество мазка, только если нет сопутствующего хронического цервицита или вагинита.