Общение со старшим братом. Начинает поучать, когда я его останавливаю, меня же обвиняет в агрессии, давлении и том, что со мной невозможно общаться - вопрос №2351173

С братом не очень складывается общение. Мы оба взрослые люди, но он на 10 лет старше.
Начинает поучать, рассказывать то, что я и так знаю, причем с подачей «ты дура ничего не знаешь, слушай меня». Потом говорит «делай так-то» тоном не терпящим возражений. Я нго остановила довольно резко «хватит давать цу». После чего он сказал, что я агрессивная, что я давлю (хотя я ему ничего не указывала), что со мной невозможно общаться. Что я не слушаю. Забывая о том, что он часами мне мог что-то рассказывать, а я слушала. Когда я ему об этом напомнила, сказал «ты просто спорить не хотела»

Если резко обрываешь человека, ставишь на место, можно ли назвать это агрессией или неправильным поведением?

И если можно прокомментируйте поведение брата

Дополнение автора от 02.03.17 04:54:00
Спасибо.
Просто, я честно попыталась понять, где была агрессия с моей стороны, но так и не увидела.
Брат сам изначально был настроен несколько агрессивно и раздражен.

Общаемся, потому что близкие родственники. В трудный момент брат очень мне помог и поддержал. Но в последнее время общение становится все более некомфортным.
Брат с одной стороны считает, что должен обо мне заботится, с другой — это ему в тягость, так как не хватает, видимо, энергии. Плюс мы не очень совместимы психологически.

Разрывать отношения я не хочу. Брат двоюрдный. Наши мамы очень дружили, общались каждый день. Мы к ним домой и они к нам приходили как к себе домой. Брат и тетя для меня самые близкие родственники после родителей. Но повторюсь общаться стало очень сложно…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы почему общаетесь с ним и выслушиваете его «нравоучения»? Вы можете его ставить на место, но не принимайте все близко к сердцу. У Вас с братом просто идет «игра, кто сильнее и кто авторитетней».По большому счету нет серьезный проблем ни у Вас, ни у брата, Вы оба живы и здоровы и если бы кому то было слишком не комфортно, то уже бы один из Вас, прекратил общение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!