Здравствуйте, кота покусали собаки, я работаю ветеринарным врачом, после постановки в/в катетера коту, я укололась иглой, кот не вакцинирован, собаки покусали уличные, есть ли рису заразиться таким - вопрос №2359133

путём бешенством? Надо ли делать в срочном порядке курс вакцинаций?
4 ответа

Ответы

Добрый день, Анастасия.

Да, теоретически возможно заразиться таким путем.
Здравствуйте, Анастасия

Если Вы укололись иглой на которой могла быть кровь либо какие-нибудь ещё выделения кота. риск заражения бешенством всё же есть. Обратитесь в травм.пункт, возможно Вам необходима вакцинация против бешенства.

Здоровья Вам!
Анастасия, что бы вас успокоить скажу, что в вашем случае риска нет практически никакого, даже если утверждать что собаки были бешеные. Но прививки вам настоятельно рекомендую сделать для сохранения своего психологического состояния, иначе разовьется психоз на фоне лиссофобии.
Анастасия, что бы вас успокоить скажу, что в вашем случае риска нет практически никакого, даже если утверждать что собаки были бешеные( связано это с передачей вируса через несколько звеньев, о чем очень хорошо писал профессор Могилевский). Но прививки вам настоятельно рекомендую сделать для сохранения своего психологического состояния, иначе разовьется психоз на фоне лиссофобии.