Здравствуйте дорогие психологи. Помогите в моей сложившейся ситуации. Дело в том, что я проживаю с женщиной старшего возраста, она меня старше на 16 лет, мне сейчас самому 30. Проживаем мы уже 6 лет - вопрос №2364850

совместно. Дело в том что в преддверии 8 марта, я ей хотел сам, а точнее без её присутствия приготовить ей подарок, я ей прямо и сказал, что мне надо сходить в магазин тебе за подарком, на что она мне ответила, что без меня ни чего ей покупать не надо, т.к. я не знаю что ей надо, и могу преобрести какую ни будь безделушку. Мы пошли тогда с ней, то что я ей купил, то я и планировал сам купить только больше размером, это был золотой крестик, чему она сильно обрадовалась. В день 8 марта утром, я встал рано, и так как не было денег даже на цветы, не говоря про то, что сделать стол, я решил подзаработать. Проснувшись она меня набрала на мобильный и поинтерисовалась, где я, и чего я рано ушёл, на что я ответил что по делам. Просто хотелось сделать любимому человеку приятно, т.е. букетик цветов, стол со всякой вкуснятиной. А она мне и говорит, что ты мне что даже не мог сделать любимому человеку с утра букетик цветов? На что я ответил, что ты же знаешь, что денег нет.Но я сказал, что как я приеду то естественно будет всё. Но на мой ответ она сказала, что мне ничего уже не надо, и ради такого-то дня ты мог сходить к квартиросъёмщице и взять деньги. Но дело в том что когда я сдавал свою квартиру, мы договорились что будем встречаться раз в месяц для того чтобы забрать деньги и квитанции об оплате. Сейчас мы с ней не разговариваем, я пытался с ней поговорить по этому поводу, но она на разговор не идет. Прошу Вас рассудить эту ситуацию, и помочь мне в ней разобраться. За ранее вам благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил! Увы, такое поведение Вашей дамы весьма распространенное явление, хотя обычно этим отличаются юные капризницы. К 46 годам женщина должна была бы быть мудрее… Постарайтесь понять, что она, конечно, волнуется за ваши отношения, и разница в возрасте для этого сильная причина, хоть и не оправдывающая такой немирный))) характер. Возможно, ситуации, подобные этой, уже были. С ее стороны это привычная система поведения, своего рода манипулирование. Ведь теперь Вы пытаетесь с ней договориться, а она играет в молчанку. И Вы чувствуете себя виноватым… Попробуйте ей сказать, спокойно, но твердо, когда она будет недовольна Вашими действиями и попробует снова пойти на эмоциональный шантаж, что Вы мужчина, Вы сами можете и должны принимать решения, но что ей от Ваших действий никогда вреда не будет, что все, что Вы делаета, всегда будет на пользу семьи. А подзаработать дополнительные деньги старайтесь заранее. Можно, как шутку, использовать прием, которым меня в молодости муж отучил напрасно капризничать — в момент несправедливого моего недовольства он переключил мое внимание, попросив встать на стул… и когда я там стояла, сказал — а вот теперь можешь топнуть ножкой и кричать дальше. Запал прошел, урок запомнился))).