Добрый день. Прошу помочь в нашей сложной ситуации. - вопрос №2365180

600 p
Добрый день. Прошу помочь в нашей сложной ситуации, в мае прошлого года у моей бабушки 89 лет случился тромбофлебит с последующим тромбозом глубоких вен правой ноги. Прооперировали, все было хорошо, постоянно принимала препарат ксарелта и курсами детралекс. 23 февраля этого года у бабули поднялась температура 38.2, вызвали скорую, отвезли в больницу с целью исключить пневмонию, пневманию исключили, поставили диагноз орви положили проколоть аб для профилактики. Бабушка пролежала 10 дней прокололи аб, температура нормализовалась, выписали. После выписки снова начала подниматься температура сначала 37.0, потом 37.3, потом 37.5 как правило к вечеру, утром температуры нет. Признаков простуды, кашля, насморка и т.д. нет. Так же на том месте, где в больнице брали кровь из вены на анализ образовался огромный синяк и бабушка жалуется на боль в этой руке. В больнице бабушке ксарелто первые дни не давали, возобновила прием только когда мы ей его привезли через несколько дней. Мог ли забор крови или перерыв в приеме ксарелто спровоцировать тромбоз? Так же мы обратили внимание, что из выписки из истории болезни  при поступлении в больницу количество тромбоцитов в анализе крови было 250, а при выписке 550 ед. В больницу она ехать отказывается, что делать не знаем.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Конечно без осмотра или фото тяжело вам сказать что это. Хотелось бы и посмотреть на данные коагулограммы.

Но если исходить только из вашего описания, то вероятнее всего у вашей бабушки действительно образовался просто обычный синяк от укола, а такой большой потому что ваша бабушка принимала длительно антитромбические средства. Маловероятно что это тромбоз глубоких вен так проявляется. Температура незначительная и тоже не говорит в пользу каких то тромбоэмболических осложнений.

Тромбоциты действительно повышены, но вероятнее всего это связано с отменой на некоторое время ксартело.

Если бабушка отказывается ехать в больницу, то рекомендовал бы вам пригласить хирурга на дом, что бы хотя бы он оценил ситуацию.

Сейчас пока можете местно на синяк применять троксевазин или лиотон для рассасывания, если есть боли применять НПВС ( кетанов).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятней всего, эффект последействия ксарелты спровоцировал образование гематомы в локтевом сгибе. Вены старые, ломкие, стенка вены после прокола плохо спадается, вот кровь и подтекла. Ксарелту продолжать. Местно, долобене гель на гематому. Гепарин и нпвс, будут способствовать рассасыванию и снятию воспалительных болей.

Здравствуйте, Елена!

Взятие крови на анализ спровоцировал у бабушки тромбоз, это частое явление, в нём нет ничего страшного, так как вена поверхностная. Гепарин местно на область синяка поможет вам полностью избавиться и от синяка и от тромба. Мазать гепариновой мазью до полного рассасывания. Приём Ксарелто продолжать. Наврядли перерыв в приёме дал тромботизацию. К препарату быстро появляется зависимость поэтому аккуратней.
Синяк также у бабули появился из-за забора крови- стенки сосудов не сразу сократились и много крови вышло в окружающую ткань. Чтобы не болел можете принимать Немисил или нурофен внутрь, заодно эти препараты являются противовоспалительными и жаропонижающими, что поможет при температуре.
Температура может подниматься из-за воспалительного процесса в сосуде.

Здоровья вам и вашей бабушке!

Добрый день Елена!
А выписка у вас есть? В ней должны быть результаты анализов и развернутый диагноз? Хотелось бы увидеть. Синяк на руке мог образоваться при выполнении медицинской манипуляции, как подкожное кровоизлияние. Препараты перечисленные вами могли этому способствовать.
Если можете — сфотографируйте синяк на руке и выписку.
Здравствуйте, Елена.

Забор крови и перерыв приёма ксарелто в течении нескольких дней тромбоз вызвать не может. У Вашей бабушки в результате забора крови образовалась подкожная обширная гематома, такое иногда случается, со стенки сосудов в этом возрасте теряют эластичность и при введении иглы иногда рвутся, кровь попадает под кожу, в подкожную клетчатку, образуется гематома, а когда кровь распадается под кожей возникает пирогенная реакция, то есть подъём температуры. Боль, температура это всё временная реакция организма пока вышедшая под кожу кровь не рассосётся. согласна с предыдущими экспертами смазывайте гематому гепариновой  или траксевазиновой мазью, чтобы гематома рассосалась побыстрей  При боли можно применить любое обезболивающее средство. Однако если в месте гематомы появится уплотнение и покраснение, тогда обязательно нужно обратится к хирургу. А корелто продолжайте принимать как и раньше.

Здоровья Вам и Вашей бабушке
Елена, синяк на месте взятия крови сейчас должен волновать в последнюю очередь, если там нет явно выраженного тромбофлебита. Причин для его появления больше чем достаточно, учитывая и пожилой возраст и прием антикоагулянтов да и саму технику взятия крови. Поэтому наложения тех же компрессов и мазей может быть достаточно для его ликвидации. Более должно волновать повышение тромбоцитов с 250 до 550, что говорит о сгущении крови. Учитывая, что у бабушки уже был тромбофлебит, и постоянный прием антикоагулянтов, это неблагоприятный фактор должен решаться в первую очередь. Должны быть проведены анализы связанные со свертывающей системой крови, и нужно решать вопрос о достаточности или нет проводимой антикоагулянтной терапиии, и возможности назначения других препаратов, в том числе и в условиях стационара.
Здравствуйте, Елена!

Из-за длительного приема Ксарелто место укола медленее тромбировалось, поэтому образовался кровоподтек(синяк).Манипуляция забора крови из вены может оставлять синяк и у молодых и здоровых людей! А ощущение боли также может иметь 2 причины: правильность, качество инъекции, и развитие местного тромбофлебита.Особенно заметно развитие тромбофлебита в виде покраснения по ходу вены!

Уменьшить синяк можно гепариновой мазью! Так же можно сделать полуспиртовый компресс!

На счет повышения температуры… Нужно искать причину! В норме температура не может подниматся до таких цыфр.Бабушку нужно дообследовать!

П.С.Было бы хорошо если бы Вы приложили выписку из стационара!

Будьте здоровы!
Здравствуйте! Учитывая, что в больнице часто брали кровь из вены или ставили внутривенные капельницы, возможно образовалась не просто обычная гематома (которая может быть связана 1. с приемом ранее ксарелто-препарата, который снижает свертываемость крови, 2-«слабостью» сосудистой стенки у пожилых, 3-неправильной техникой забора крови), а постинъекционный флебит — воспалительный процесс стенок  локтевой вены с возможным образованием тромба. Вам необходимо осмотреть руку внимательно- есть ли отек, определяется ли по ходу вены уплотнение в виде жгута. С этим может быть связана повышенная температура тела, боль. Но лучше это может определить только доктор при осмотре. Вероятно просто обычная гематома может давать болевые ощущения, а субфебрильная температура может оставаться на протяжении 2-х недель.
Вам необходимо измерять температуру тела (желательно 6 раз в день), сдать общий анализ крови повторно, коагулограмму с D-димером, С-реактивный белок, УЗИ мягких тканей руки (учитывая обширность гематомы), рекомендована  очная консультация хирурга с целью диагностики и комплексного лечения. Пока можно применять мази, содержащие в основе гепарин (гепариновая мазь, лиотон и др.) и троксевазин. Также можно применять нестероидные противовоспалительные мази-вольтарен в виде геля, мазь ибупрофен и др. Пока продолжать прием ксарелто в назначенной дозе.
Перерыв в приеме ксарелто в течение нескольких дней сам по себе не влияет на повышение уровня тромбоцитов и вряд ли мог вызвать тромбоз локтевой вены. Тромбоциты могут повышаться не только при тромбозе, но и при наличии воспалительного процесса, если применяли в больнице мочегонные препараты, если Ваша бабушка мало пила жидкости в больнице.
В любом случае необходимо обратиться к хирургу. Заодно уточните сроки приема ксарелто, обязательно проверьте уровень креатинина в крови, т.к. при его повышении, необходимо снижать дозу препарата.
Добрый день! Главное не поникуйте. Я таким больным назначаю не гепарин, он не действует глубоко, а троксевазин или троксерутин в виде компресса, намазать на область гематомы (синяка) и обвернуть чем то теплым (шарф, платок) и оставить так на ночь или день, но только не использовать салафан!!.. Это хорошо поможет рассасать гематому и купирует боль…
Здравствуйте.
Из описания состояния женщины(бабушки) видно, что  внимание было уделено только  лёгким и свёртывающей системе крови. Нет даже элементарного анализа мочи с целью исключения пиелонефрита, цистита!
Температура — это один из признаков воспаления или аллергии. Мы видим, что температура  снизилась под влиянием антибиотиков, что подтверждает инфекционный характер пирогенного эффекта(подъёма температуры). Значит — нужно искать источник инфекционного воспаления и  его инициатора! Например по анализу мочи, который следует взять у пациентки  после тщательного подмывания. Параллельно нужно исключать ту же пневмонию или  плеврит, ангину, гайморит, отит, лимфаденит, гастрит, артрит, патологию венозной системы, стоматологические гнойно-септические  осложнения и т.д.  Какой-то воспалительный процесс явно вызывает подъём температуры!
Следовательно, женщина должна быть внимательно осмотрена терапевтом и узкими специалистами + серия анализов.
Вывод: данной пациентке необходима госпитализация и  всестороннее тщательное стационарное обследование  с целью выяснения причины появления симптома воспаления(повышения температуры), а так же  с целью коррекции и  восстановления гемодинамики и нормальных показателей крови!
Видимо, при предыдущей госпитализации женщине «приглушили» воспалительный процесс неизвестной локализации и неизвестной этиологии.  Т.е. провели  поверхностное симптоматическое лечение(временно стёрли картину  воспаления), не проведя этиологического лечения(не убрав истинную причину возникновения патологии).
В таком уважаемом возрасте, при нарушении свойств крови и гемодинамики и, тем более, при гиподинамии,  всё же, нужно тщательнее обследовать лёгкие и  исключать пневмонию, плеврит и т. д.! Ведь, только нормальная гемодинамика и нормальное состояние белой и красной крови обеспечивают идеальное функционирование организма. Где есть нарушения гемодинамики и свойств крови — туда тут же придёт инфекция!
С уважением.

Доброого времени суток. Я сосудистый хирург. Поэтому я смогу более точно и корректно ответить на Ваши вопросы. Напишите мне личным сообщением и мы побеседуем. С Уважением Рафаэль Робертович.
здраствуйте.гематома из-за ксарелты.гематома пройдёт.нужно принимать препараты, что розрежают кровь и очная консультация специалиста
здраствуйте.ксарелту продолжайте.  можете использовать такие препараты как гепарин