Добрый день! Скажите пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение? - вопрос №2365875

Сдавала на чувствительность к антибиотикам-ко все 12 резистентный. Врач назначила лечение клиндамицин, метронидазол, флуконазол, свечи бетадин. Прошла полный курс лечения уреплазмы через 4 недели сдала анализ-показал обильный рост (более 10*4), сейчас снова назначено лечение Магния сульфат, бисептол, трихопол свечи йодоксид, таблетки тинидазол. Подскажите пожалуйста, правильное лечение или нет, так трикопол и метронидазол это одно и то же? И врач назначающий лечение один. Потратила очень много денег, результатов нет совсем. Планирую беременность. Спасибо

Ответы

Добрый день, Татьяна.

Конечно если лечение назначено без учета чувствительности к антибиотикам, то эффекта не будет. Ни разу не встречал чтобы уреаплазма была не чувствительна ко всем антибиотика. Да трихопол и метронидазол это одно и тоже. Сейчас можно сказать вам вообще не назначено толком лечение.

Рекомендовал бы вам пересдать ПЦР на уреаплазму с антибиотикограммой в другой лаборатории и тогда можно будет назначить правильное лечение.
Здравствуйте Татьяна!

 Астоит ли вообще лечить уреаплазму в 4 степени, степень не высокая… тем более что антибиотики на нее не действуют, а организм «травится». По ВОЗ начинать уреаплазму нужно когда она в 5 степени и то если есть симптомы. Я бы рекомендовала вам обратить внимание на иммунитет- так вы снизите степень уреаплазмы и  для беременности хорошо!
Если вы планируете беременность в течение 6 месяцев, начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг по 1 табл 1 разв  день.

Будьте здоровы!