Белгород

Добрый вечер! Меня зовут Ольга. Хочу у вас проконсультироваться. В конце 2015 года я открыла Индивидуальное предпринимательство, и практически сразу моя деятельность остановилась. В сентябре 2016 - вопрос №2366579

года я подала нулевую декларацию в налоговую, но ИП не закрыла, никаких отчислений в пенсионный фонд не делала… В ПФ меня поругались, дали оплату на 4500р.за первый квартал, но их я не внесла.Сейчас я точно решила закрыть ИП, бизнес не идет, но мне до ужаса страшно идти вы пенсионный, я уже спать не могу нормально… Расскажите мне пожалуйста, как мне нужно правильно поступить и насколько ситуация критична?
1 ответ

Ответы

Ольга, перестаньте бояться. Нужно оплатить. Могут оштрафовать, могут опять, как Вы выразились, «поругаться». Но это в любом случае лучше, чем сидеть и трястись. Это не миллионы, которые Вы не оплатили. Учитывайте, что сейчас все налоги по ПФ оплачиваются в налоговую, поэтому лучше побыстрее закрыть вопрос. Поэтому лучше позвонить в ПФ, уточнить реквизиты платежа, в связи с изменениями  в оплате налогов. Не затягивайте, не надо увеличивать и собственный стресс, и продлевать зависший вопрос. А на будущее нужно понимать, что собственный бизнес — это всегда непросто, и всегда ответственность. Поэтому, страхи стряхнули, и просто начали заниматься своим вопросом. При закрытии ИП все равно будут проверять оплату налогов. Короче говоря, успокаивайтесь, и переведите статус этого вопроса из мучающей проблемы в обычную задачу.