У меня с попугаем что-то твориться - помогите, сидит трясётся, глаза закрывает и горячий((((((( - вопрос №2367021

Ответы

Добрый вечер! Достаточно нелегко определить, что с ним произошло. Для того, чтобы спасти вашего любимца, лучше всего обратиться к специалисту, который займется выявлением причины и лечением непосредственно. у попугаев возможно несколько причин тряски, они здесь перечислены..Самолечением до консультации с врачом заниматься крайне не желательно, нужно действовать так, чтобы своими манипуляциями не навредить птице и еще больше не усугубить ее состояние. В идеале, владелец должен заранее позаботиться о том, чтобы у него под рукой, в случае острой необходимости всегда был телефон врача-орнитолога именно специализирующегося на болезнях птиц.

Так как  попугаи имеют очень быстрый метаболизм (у птиц очень быстро протекают все обменные процессы), при любых заболеваниях и патологических состояниях они быстро теряют энергию и нуждаются в дополнительном получении источника тепла. Для этого после того, как Вы изолировали заболевшую птицу от остальной стаи, Вам нужно воспользоваться лампой направленного света. Закрепите обыкновенную (40 — 60 Вт) или инфракрасную лампу над клеткой с больной птицей, которая должна греть днем и ночью. Или поставьте с торца клетки обычную настольную лампу, но обязательно проследите за тем, чтобы часть клетки была затенена для того, чтобы птица смогла уйти в тень, если ей станет жарко под лампой. Температуру поддерживайте на уровне 27-28 градусов. Прогрев необходим практически при всех патологических изменениях в состоянии здоровья попугая (за исключением кровотечений, подозрений на сотрясение мозга, тепловых ударов), при этом улучшаются обменные процессы в организме заболевшей птицы, поднимается температура тела и, тем самым, увеличивается сопротивление организма к недугу. Например, Ваш попугай стал вялым, много спит, нахохлился, не поет и отказывается от корма. Погрейте птичку, и в легких случаях состояние может нормализоваться без привлечения специалиста. Но здесь нужно внимательно следить за состоянием попугая. Если вдруг при прогревании у попугая учащается дыхание или он начинает расставлять в стороны крылья, то процедуру лучше приостановить и продолжить на следующий день. Противопоказанием к прогреванию также служит наличие у птицы каких-либо новообразований, так как дополнительный источник тепла может спровоцировать рост опухоли.Будьте внимательны и осторожны при выполнении процедуры прогревания, чтобы исключить непоправимых последствий для здоровья Вашего пернатого друга.Дно клетки застелите простой белой бумагой — это поможет Вам контролировать состояние помета попугая, что является наиболее важным показателем состояния здоровья птицы. Если у волнистого попугая наблюдается расстройство стула, самое простое, чем владелец может помочь попугаю до обращения к специалисту, это применить активированный уголь или другие абсорбирующие препараты. Препараты-адсорбенты продаются абсолютно во всех аптеках. Обладают способностью благодаря своей пористой структуре быстро впитывать яды и токсины из организма при отравлениях, интоксикациях и жидком стуле. Одна таблетка угля растворяется в 10 мл воды. Капать птице 4-5 капель препарата три раза в день из пипетки в уголок клюва не больше трех дней.Для поддержания общих сил организма, восстановления работы печени и, в целом, как источник дополнительной энергии, с успехом применяют аскорбинку с глюкозой в таблетках. Сама глюкоза применяется как средство в борьбе с желудочно-кишечными расстройствами, особенно вирусного происхождения. Для этих целей берут ампульный 10% раствор глюкозы. Такой раствор можно приготовить и дома. Одну таблетку глюкозы растворяют в 100 мл воды и поят им попугая в течение трех-четырех недель. Потом делают перерыв в один месяц, и можно снова повторить курс в зависимости от состояния птицы. Такими же свойствами, как аскорбинка и глюкоза, обладает и обычный мед. Мед добавляют в поилку 3-6 капель на 100 мл воды. Применим при всех заболеваниях, будь то линька, авитаминоз, истощение, отравление или заболевания печени, за исключением микозов (например, кандидоз), т.к. на сладкой среде грибки лучше растут. Можно чередовать мед и аскорбинку с глюкозой.Во время болезни попугаю нужно обеспечить спокойную обстановку. При своевременно принятых мерах улучшение обычно наступает на второй-третий день. Последующее лечение нужно проводить уже непосредственно совместно с Вашим лечащим врачом.

Здесь перечислены некоторые симптомы, которые могли стать причиной расстройства состояния Вашего любимца:

1. Адаптационный период.

Если у вас совсем недавно появился пернатый друг, то дрожать он может первые пару дней в связи с необходимостью адаптироваться и привыкнуть к новому дому и хозяину. Это вполне нормально для всех попугаев.

Переезжая в новое жилье, мы тоже испытываем некоторый стресс и волнения. И птичка не исключение. Потерпите немного, попугай привыкнет, успокоится и будет радоваться и жить в вашем обществе счастливо.

2. Переохлаждение.

Если птица замерзла, то, как и любое живое создание, когда ей холодно, она начинает дрожать. Попробуйте накрыть клетку плотной тканью, обязательно оставив открытой ее переднюю часть. Рядом можно закрепить настольную лампу и направить ее на дно клетки (на расстоянии приблизительно 0,5 метра).

Попугай подберет себе наиболее комфортное по температуре место. Следите обязательно за дыханием. Если появится одышка – лампу нужно убрать. Можно также напоить птицу слабой медовой водичкой (просто налить в поилку). А через 6-8 часов предложить попугаю новую водичку (с раствором витаминов).

3. Недостаток витаминов.

Наличие в рационе рекомендованной ветеринарами дозы витаминов, их фирма-производитель, дозы и правильно подобранные курс также влияют на состояние птицы.

4. Испуг или стресс.

Если у вас есть дети, спросите у них, не напугали ли они пернатое создание. Может быть, волнистый попугай дрожит из-за пережитого страха?! Испуг может возникнуть и из-за другой птицы или животного. Нередки случаи, когда домашняя кошка сильно пугает птичку в клетке.

5. Заболевание.

Помните, что если кроме дрожи, появились другие симптомы, нужно обязательно показать птицу врачу. Это может быть серьезное заболевание. И только ветеринар сможет установить истинную причину недомогания.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!