Обнаружили ВПЧ 59 типа. сдала на концентрацию. 8 единиц. все остальные анализы отрицательные. Кольпоскопия показывает маленькое пятнышко эрозии.прописали и панавир и аллокин альфа. стоимость их не мал - вопрос №2368902

прописали и панавир и аллокин альфа. стоимость их не маленькая… что посоветуете?

Ответы

Добрый день, Елена.

ВПЧ в организме быть не должно вообще в любой концентрации. Но доказано что данный вирус сам исчезает из организма в течение года и если нет клинических проявлений вируса (эрозия шейки матки кондиломы), то лечение не нужно.
Но у вас к сожалению есть изменения шейки матки, из данных кольпоскопии. Поэтому вас необходима противовирусная терапия, что вам и было назначено.