Растяжки - как предупредить возникновение новых рубцов? - вопрос №236991

Мне 20, недавно заметила, что на попе появились растяжки (стрии)(много, белые 1-2 мм, красными или синими никогда не были). проверилась у эндокринолога — всё в норме. подозреваю, это из-за того, что поправилась на 4 кг и много сижу, плюс сухая кожа (еще недавно стала заниматься фитнесом — может растянула кожу). понимаю, что это на всю жизнь, но больше боюсь другого:как бы не появились новые. навязчивые мысли довели до того, что все время болит попа, наверное накрутила. когда сижу, кажется, что растяжки появляются снова и снова. подскажите, что делать, чтобы они не появились?

Лучший ответ по мнению автора

Привет, могу тебя успокоить, растяжки это не навсегда. Наша кожа состоит из трёх слоёв. В верхнем слое (дерме) при нагрузках, особенно если ты раньше никогда не тренеровала мыщцы происходит растяжение. И это нормально. Растяжки уходят со временем. Есть несколько советов, чтобы предотвротить их дальнейшее появление и усорить процесс заживления.

Пей больше воды, принимай такие витамины, как А, Е и С. Смягчай кожу жирным кремом (или же купи в аптеке специальный типо Эндермоложи, ретинол, можно же просто использовать масло какао). Ешь болше рыбы, овощей.

И если ты уж очень беспокоишься, сходи к специалисту и попроси проинформировать тебя об лазерном удаление растяжек.Но я думаю, что тебе это не понадобиться.

Растяжки — это нормальное явление.Они часто бывают при беременности (натягивается кожа, при набирание веса или же усиленных тренеровках).Так что не волнуйся, и продолжай заниматься фитнесом. Вскором времени это пройдёт. Но лучше всё равно проконсультируйся у дерматолога.

Рада, если смогла чем то помочь.Обращайся :))

С Уважением, Ксения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!

Позволю себе не согласиться с предыдущим экспертом.

Растяжки — это микро-травмы кожи, причём не только верхнего слоя кожи, а иначе они действительно заживали бы и исчезали со временем. При быстром наборе массы тела, кожа не успевает растягиваться без ущерба для здоровья, и в слабых местах начинает лопаться и эти микро-трещины заполняются соединительной тканью. Организм сам понимает, что надо «залатать» трещины, вот и заполняет их соединительной тканью. И в итоге мы получаем рубец, как шрам после операции. И если этот рубец еще красный, то можно попытаться провести ударную терапию и напитать кожу достаточным колличеством коллагена, чтобы поддержать её упругость и эластичность, но белые растяжки — это уже застарелые шрамы. Они даже лазерной шлифовке то плохо поддаюстся, а чтобы они рассосались вдруг сами, ну это прям фантастика какая-то :)

Для предотвращения последующего образования растяжек регулярно смазывайте кожу маслами и кремами. Одни из самых известных масел: кокос (можно еще и маски для волос делать), кокао, масло Ши (масло Ши можно и на лицо!!! можно прям в чистом виде). Эти масла можно покупать не в составе каких-то там кремов (там обычно их содержание очень мало), а прям в чистом виде купите их, можете даже сами сварить себе массажную плитку ;) и натерайтесь ими сразу после душа на мокрое тело.

Масла в чистом виде можно купить в магазинах, которые продают всякие добавки для мыловарения, кремоварения и т.п. ( я для себя беру здесь: http://vidumshiki.ru/)

(у них есть магазин на ВДНХ-а, ну или можно по инету сразу заказать, подобных магазинов много)

А еще вы можете добавить в свой рацион добавки с коллагеном. Они полезны для женщин, занимающихся спортом (я сама их пила по рекоммендации тренера) — полезно и для кожи и для связок и для суставов. :))

И на сколько я помню, всё это совершенно не дорого :))

Доброго времени суток, Валентина! К вышесказанным рекомендациям экспертов могу добавить, что Вам нужно следить за весом (резко не поправляться), ежедневно контрастный душ (заканчиваем холодной водой), массаж не менее 10 минут (по 5 мин с каждой стороны), крем Контратубекс от шрамов и увлажнение маслами. Можно в аптеке купить облепиховое масло и наносить на увлажненную кожу после душа. Также раз в неделю — парная. Там маска из меда с солью (увеличивает эластичность кожи и удаляет растяжки). Из традиционных средств — хичический пиллинг. Реально сглаживает растяжки и шрамы.

С уважением и пожеланиями здоровья, Светлана

Не забывайте оценивать ответы экспертов:)

Добрый день.

Несмотря на то что у меня были две беременности, растяжек на теле нет. как я этого добилась? Очень просто и дешево! Каждый день после душа еле промокала кожу полотенцем и сразу наносила детское масло Джонсон Беби.

Оно отлично увлажняет кожу, сохраняет влагу внутри. Ещё плюс — после использования нет ощущения масляной кожи, что тоже немаловажно.

Попробуйте, не пожалеете!