Год назад я развёлся с женой. До это мы были в браке 9 лет. Сейчас проживаю с молодой девушкой, с которой планируем уже свадьбу. Встречаемся мы уже - вопрос №2372967

10 месяцев. У нас всё отлично. Мы друг друга любим. А с бывшей женой у нас до сих пор идут судебные тяжбы. По разделу имущества и о порядке общения с ребёнком. Отношения у нас с бывшей женой просто ужасные мы ненавидим друг друга. Но вчера перед сном я свою настоящую девушку назвал её именем. Я ничего не заметил. Но она услышала. Обиделась, собрала вещи и уехала. Скажите пожалуйста почему я назвал её именем бывшей жены? Ведь я бывшую жену просто ненавижу.

Ответы

Уважаемый Евгений!
Вы назвали свою девушку именем бывшей жены по привычке, по инерции, так как Вы активно с ней общались по судебным тяжбам и т.д. Это оговорка.
Но реакция девушки на такую оговорку слишком неадекватная. О какой любви и понимании может идти реь, если она уезжает по такому ничтожному поводу. Так что между Вами не все отлично и не спешите планировать свадьбу, а то попадете «из огня да в полымя».
Мудрости Вам!
от любви до ненависти один шаг
такая поговорка
народная
ненависть тоже очень крепкие отношения
пишите даты ненавистной супруги и  милой девушки
посмотрим
что происходит у вас
платно
Доброе утро. Евгений,  позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "почему я назвал её именем бывшей жены? Ведь я бывшую жену просто ненавижу"
Ответ. Потому что:
*вы вытеснили в ваше бессознательное ваши проблемы с бывшей женой ("
идут судебные тяжбы. По разделу имущества и о порядке общения с ребёнком"),
*вы не освободились и не освобождаетесь от негативных эмоций, которые вас переполняют ("
Отношения у нас с бывшей женой просто ужасные мы ненавидим друг друга"), которые переполняют вас№
*у вас, за  9 лет брака («в браке 9 лет») сформирована регидная привычка  обращения к бывшей   жене по имени;
*в процессе засыпания снимается функция контроля за поведением и речью.
Евгений, позвольте дать вам несколько рекомендаций,  которые, надеюсь, позволят вам взглянуть на ваши бывшие и новые отношения под другим ракурсом.
1. Суд с бывшей женой «О порядке общения с ребёнком». Смените вашу тактику, проявив настоящую отцовскую любовь и мудрость, если,  конечно, вы любите своего ребенка и хотите ребенку счастья. По сути, вы сейчас в судах «бодаетесь» с женой за ваши  родительские амбиции, напрочь  забыв. собственно,  о ребенке и о его психологическом благополучии. Совсем скоро ваш ребенок вырастет-этот возраст не за горами, и сам решить с кем ему общаться и с кем ему жить. И, как показывает опыт психотерапии, зачастую выросшие дети находят отца и уходят к нему жить. И, дай Бог, чтобы ваша вторая жена, не на словах,  а на деле приняла вашего ребенка. И, как показывает опыт психотерапии, зачастую именно здесь возникает очередная серьезная проблема.
2. Отношения с новой женщиной. С большей долей вероятности, опираясь на опыт психотерапии. она просто нашла надуманную причину для реализации:
*давно принятого решения уйти от вас;
*поиска средств манипуляции вами;
*привычного для ней деструктивного сценария построения отношений, например: формальная причина- демонстративный уход с обвинениями («ты меня оскорбил/обидел и т.д.)) в ваш адрес (навешивание чувства вины — манипулятивное средство) — ваши попытки возвращения женщины (уговорами, обещаниями, публичными признаниями и др.) — её триумфальное возвращение- период „счастья и любви“ — и далее. все  по кругу. Любая любящая женщина,  всегда с понимаем относится к подобным ситуациям, и, если такие ситуации возникают. то они не драматизируют ситуацию, не раздувают „из мухи слона“, а, наоборот, успокаивают любимого человека, понимая его огромное психоэмоциональное напряжение, не сгущают краски, и уж тем более. не собирают чемоданы.  а просто пошутят над ситуацией и забудут о ней. Так что задумайтесь о продолжении отношений с этой женщиной.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Здравствуйте, Евгений.
Назвали по привычке. В этом нет ничего страшного. А вот с этим "Ведь я бывшую жену просто ненавижу" — нужно работать. Ибо есть такое понятие в психологии, как «перенос» (когда отношение к одному человеку Вы переносите на другого). Есть и другое понятие — «сценарий» (когда мы повторяем в отношениях те же ошибки, в результате чего приходим к тому же результату). Полагаю, ни того, ни другого Вы не хотите, верно?
Евгений здравствуйте.
 Если в отношениях " У нас всё отлично. Мы друг друга любим" то вряд ли девушка по столь незначительному поводу как «Другое имя» соберет вещи и уедет.
 По сути у вас не завершились отношения с женой, тут и ненависть (сильное чувство) и раздел имущества, и не возможность договориться «как взрослые люди» об общении с дочерью.
 Не удивлюсь, если до того как вы начали ненавидеть жену, вы ее сильно любили...

 Почему назвали девушку, именем жены? Много вариантов, один из них что то напомнило (ситуация, действие или еще что то) вашу жену, или думали о чем то с ней связанным.

 С уважением,
 Владислава
Евгений, здравствуйте!
Вы назвали девушку именем бывшей жены, так как Вы были в браке 9 лет, Вас столько всего связывает, хотя бы элементарный рефлекс, так как 9 лет подряд обращаться к человеку по имени, все равно это оседает глубоко в подсознании. Кроме того, хоть Вы и в разводе, но Ваши отношения еще не закончены: Вас связывают ребенок, судебные разбирательства, общее имущество. Хотите Вы или нет, а мысли о Вашей жене будут, так как много чего еще вас двоих связывает. Поговорите спокойно об этом с девушкой. Мне кажется, если она зрелая адекватная личность, то Вам удастся объяснить ей как все на самом деле элементарно просто.