Мама после инсульта слегла.Лежачая,левая сторона не рабочая.Ей 79 лет,болеет болезнью Паркенсона более 16 лет, живем вместе.Она ночами не спит ,буянит,требует в 5 утра еды,воды и так каждый час,хочет - вопрос №2373020

что бы я ей уделяла 24 часа.Отойти невозможно ни в туалет, никуда.Мне 44 года, стоит вопрос об увольнении с работы, а как жить? И за что? Памперсы, еда.Как ее оставлять? Мне говорят ты ж ее дочь, вот и сиди.А за что? Государство копейки даст и пенсия ее маленькая.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина,  позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как жить?"
Ответ. Жить необходимо полноценной жизнью. И для того чтобы она была. вам необходимо, как минимум:
1. Проконсультироваться у адвокатов (раздел «Юриспруденция»), которые вам подскажут многообразие средств решения проблемы, например, написать заявление в суд и взять официальную опеку над матерью:
*за опекунство вам будут платить, причем не плохо;
*обратиться к органы опеки и попечительства и договориться о социальной помощнице, которой к слову платить не нужно, её работу будет оплачивать государство;
*вы сможете устроить мать в дом инвалидов, где за ней буде профессиональный уход и присмотр, в том числе и медицинский, а вы будете её навещать  и т.д.
2. «Отвяжите» себя от матери. Дать возможность отдыха для себя, например: дарите себе подарочки. сходите в парикмахерскую, начните ходить в спортзал и боксировать спортивную грушу, подарите для себя радость секса и любовных отношений, ходите в кино и на вечеринки и т.д.
3. Обратитесь к волонтерам в соцсетях- это добрые и отзывчивые люди. которые с удовольствием помогут вам.
Ваш вопрос «И за что? Памперсы, еда»
Ответ. Ни за что. Вам стоит понять:
1. Вы сами, оглядываясь на мнение окружающих и завися от него («Мне говорят ты ж ее дочь, вот и сиди»), добровольно взяли на себя роль бесплатной сиделки, взвалили на себя, по сути, две работы (основную, и круглосуточную-уход за матерью) и стали калечить вашу личную жизнь.
2. Прекратите так активно жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в бережное взращивание и сохранение негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование всех ситуаций и т.д., жалость уже перехлестывает вас, что вы ярко описываете в вашем сообщении. Пока вы жалеете себя,  вы не сможете видеть возможности для грамотного, рационального и прагматичного решения вопроса с больной матерью.
3. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, ваша больная мать  «зеркалит» ваше отношение к себе самой, а вы полностью обесцениваете вашу жизнь, себя саму, свои потребности, интересы и желания. Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.
Ваш вопрос «Как ее оставлять?»
Ответ. Оставляйте мать спокойно. Вам стоит осознать: пока вы подчиняетесь  капризам больной матери- она будет манипулировать и управлять вами,  вызывая в вас к себе негативные эмоции, в том числе и ненависть.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Екатерина, вопрос Ваш не к психологам, а службе социальной помощи. Если в семье некому ухаживать за мамой, и Вы не можете взять помощницу, то обратитесь в службу социальной помощи. выход должен быть.
Здесь на сайте есть юристы.Обратитесь к ним.Они могут Вам дать правильный юридический совет.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь в органы социальной защиты населения — по таким вопросам:
1. Опекунство и
2. Помощь в уходе за матерью — есть возможность получить бесплатного соцработника в этих целях, но при определенных условиях.
И пригласите на дом врача-психиатра, который обслуживает ваш район для освидетельствования матери и решения вопроса о лечении — для этого сходите сами на прием к психиатру и опишите подробно ситуацию. Она может быть в результате госпитализирована на время в психбольницу для подбора лечения или лечение может быть назначено на дому — получите рецепты на снотворные и успокаивающие препараты.
Кроме этого Вы имеете право продумать вопрос о помещении матери в специальный интернат для инвалидов, но для этого лучше сначала сделать те шаги, о которых я писал выше.