Здравствуйте! Помогите советом! Сыну 10 лет, в последнее время стал очень нервным, ему что не скажешь в ответ сразу агрессия, не хочет делать уроки и в школе на уроках отказывается заниматься! Как - вопрос №2374061

быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Ваш сын растет, меняется, возможно, устает от непосильных нагрузок, или чрезмерно увлечен чем-то, помимо уроков — компьютерными играми или фильмами ужасов, которые на него влияют негативно. Могут быть и межличностные конфликты в школе, со сверстниками или с учителями.
В любом случае, вам нужно разбираться и помочь ему. Поговорить с учителями, школьным психологом.
Возможно, ваше собственное поведение тоже требует коррекции. Нужно создать дома доверительную атмосферу, когда ребенок сам захочет с вами делиться, обсуждать свои проблемы, просить помощи.
Есть множество книг, как общаться с подростками, как наладить с ними контакт, правильно воспитывать.
Если не справитесь сами, обращайтесь за подробной индивидуальной консультацией.
Мудрости вам и терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
 Начать нужно с понимания причин. Из вашего короткого сообщения предположить причины невозможно. Кроме как «в последнее время». Что случилось в последнее время? Что могло спровоцировать такое поведение сына?

Лучше было бы вам обратиться к семейному психологу на консультацию, в ходе которой будут выявлены причины такого поведения сына, и в соответствии с ним  даны рекомендации. Сына параллельно с этим покажите детскому психологу. Поведение детей этого возраста довольно легко корректируется, особенно если начать делать это своевременно. Но очень важно устранить причины, что, чаще всего, зависит от родителей, в противном случае работа детского психолога непосредственно с мальчиком будет тщетной.

Здравствуйте, Екатерина.
А что происходит в Вашей семье в «последнее время»? Ответ здесь, в этом вопросе.