Если мама и папа постоянно ругаются, какой отпечаток это накладывает на ребенка? - вопрос №2376481

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Отрицательный опечаток, так как характер ребенка закладывается до 7 лет и если ребенок видит Ваши ссоры, то как минимум сам потом будет ссорится когда создаст семью, а так же может быть нарушена его психика. Проявите мудрость и если уже ссоритесь, то однозначно не надо делать этого при ребенке. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Как минимум -это пугает ребенка.Он может стать нервным и начнет бояться людей.Потом психика не сможет все брать на себя и он будет болеть.Развитие не будет таким успешным, как бывает, когда ребенок спокоен и мир кажется безопасным… В садике или в школе ребенок может стать боязливым или наоборот очень кофликтным.То-есть будет следовать примеру родителей и доказывать всем только свое мнение. Всего доброго Вам.
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Если мама и папа постоянно ругаются, какой отпечаток это накладывает на ребенка?»
Ответ. Серьезный и негативный, в виде:
*комплексов, неврозов, внутриличностных проблем,  страхов и др,
*деструктивных образов, сценариев и ролей и т.д.
«Все взрослые проблем в родом из детства» (З. Фрейд)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Очень серьезный отпечаток накладывает на ребенка, если папа и мама постоянно ругаются. Тем самым мама и папа причиняют ребенку серьезную психотравму, последствия которой могут проявиться в виде психосоматических заболеваний, неврозов, личностного неблагополучия  во взрослой жизни.