Переезд с родительского дома - вопрос №2380229

Здравствуйте, у меня такая проблема в семье.Предыстория: Я с рождения жила с бабушкой и с мамой, бабуля мне была как мамой, а мама в свое время работала не прокладая рук.В 2006 году мама стала инвалидом 2 группы, она ходит теперь на костылях(перенесла 4 операции по замену суставов).Бабушка как год назад умерла… После ее смерти с мамой мы начали потихоньку ругаться.Сейчас это все перерасло в огромные скандалы(и не из-за чего)по крайне мере я так считаю(пр-р: я слишком много вопросов задаю, я не так приготовила, я не правильно убираюсь… и т.д.) Сейчас я задумываюсь о переезде, я уже окончила институт, уже работаю- хочу пожить отдельно.Я понимаю что у нас с ней нет таких отношений как должны быть между мамой и дочкой.Она меня родила в 39 лет, сейчас маме 62 года-как говорят про таких людей«старой заколки».Все время меня контролирует, допоздна не отпускает гулять(а если отпускает, то с большими криками), не довольна моим молодым человеком, ну и т.д. В свои 23 года, я хочу свободы.Но как только я начинаю разговор о переезде, то начинается спектакль «Тебе что мать не нужна.Тебе что плохо со мной жить.Что тебе не хватает в этой жизни и т.д.» В свое время она всю свою жизнь прожила с родителями… Помогите пожалуйста советом… Я не знаю как мне/нам быть…

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте!
Вы должны маму уважать и не бросать в трудную минуту, НО Ваша мама явно манипулирует Вами, пытается вызвать чувство вины. В 23 года, если Вы работаете и можете сами себя обеспечивать, то живите отдельно. Это не повод с мамой не общаться. Это повод жить по Вашим правилам, без истерик и манипуляций. Просто поговорите с мамой о том, что это Ваше решение, но это не значит, что Вы ее не любите. Если она не поймет, то это исключительно ее право.
Попробуйте жить отдельно. Это будет полезны опыт для Вас обоих
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, здравствуйте. Только Вам надо принимать свое решение. Мыть Вы не переубедите и не измените ее характер, ей по многим причинам удобно… Если Вы примите решение о переезде, то будьте готовы к любым манипуляциям матери. Посвящать ее о своих планах не надо, так как это просто очередная ссора, после которой Вы испытываете дискомфорт. Когда переедете, то Вы будете любить мать и если будет возможность, помогать, адекватно относиться к ее поведению, но будете жить так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Алена, вы взрослый самостоятельный человек. Скажите ей, что вы не собираетесь жить с родителями, хотите сама вести хозяйство и справитесь с ним самостоятельно. Что любить можно и на расстоянии. И спокойно переезжайте.
Мудрости вам!