Герпес на твердом небе во рту - вопрос №2383730

600 p
Добрый день! Помогите, пожалуйста. мНе 31 год. Воспалилось твердое небо, я не обратила внимание. На второй день заболело. Осмотрела небо, покраснения. Сначала думала, что обычный стоматит, но почитав сайты и посмотрев внимательно пришла к выводу, что это герпесное высыпание. До этого ни разу такого не было. Только на губе, но не во рту. Сейчас большая часть высыпаний покрылась налетом, а вокруг краснота. Болезненно. С начала отека неба идет 6й день. С третьего дня я начала пить вальтрекс (2 таблетки 2 раза в день), применять свечи виферон 5000000 2 раза в день, обрабатывать область поражения мирамистином и гелем виферон (3 раза в день), а так же принимать витамины Супрадин. Пока притупился болевой синдром, но все же ощущается. Площадь такая же, не изменилась. Подскажите, пожалуйста, все ли по схеме лечения правильно. За какое время проходит герпес на небе? и сколько по времени он заразен. У меня маленький ребенок (2 года, не на ГВ), я сейчас хожу постоянно в маске (нос открыт рот закрыт).Правильно ли я делаю? если да, то как частно надо менять маску? А еще как быть на улице… тоже носить маску или просто близко к ребенку не наклоняться и с другими людьми особо не общаться..? Значит ли теперь, что герпес может появится в любом месте рта (щеки, язык итд), или же он будет высыпать теперь на небе, тк локализуется обычно в одном месте..? Заранее спасибо за ответы!!!

Дополнение автора от 24.03.17 20:10:46
Уважаемые специалисты, была сегодня у стоматолога. Стоматолог молодой очень попался… но догадку вроде как подтвердил. НЕ знаю… так вазюкал во рту… надеюсь не разнес все по деснам и около губ ((( Нанесли мне на пораженный участок какую-то противомикробную повязку с ледокаином (для обезболивания, хотя у меня уже нет острой боли). так же сказали, что уже корочка (натыкали в болячку....) Не навредит ли эта повязка...? сКазали через час сама рассосется. А еще посоветовали мазь Метрогил дента. Нужна ли она или продолжать мазать гелем Виферон?   Так же предложили придти через 5 дней и если не пройдет, то прижечь лазером… стоит ли? Еще раз всем спасибо за ответы!!! очень переживаю… Первый раз такое и я панически боюсь заразить родных…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы все делаете правильно! Курс Вальтрекса от 6 до 10 дней. Свечи Виферона 10 дней. Дальше должно прийти облегчение и совсем все должно зажить в течение недели. Заразен он до тех пор пока не лопнут пузырьки ив течение пока из этих пузырьков выходит жидкость. Так как у вас самая больная стадия прошла, скорей всего и пузырьки уже лопнули и сейчас заживают. С другими людьми общаться можете. Герпес может проявиться везде и на щеках и на губах, так как скорей всего током слюны эти места обсеменились.

Герпес, как правило,  заболевание самого организма боле 90 % заражены им, но могут даже никогда не сталиваться с ним так как у них хороший иммунитет. В вашем случае, у ребёнка тоже скорей всего этот герпес есть и в случае когда ег иммунитет снизиться, он проявит себя, поэтому главная задача следит за его иммунитетом- правильно питаться, с включением в рацион фруктов овощей и мяса. можно делать ему компоты с повышенным содержанием витамина С из ягод клюквы, смородины, малины и др с добавлением коры корицы и гвоздики. Это все если у ребёнка нет аллергии.

А вот по поводу маски- носить её не обязательно, тем более теперь, но если вам хочется менять её нужно каждые 2 часа.Это такой закон, связан с тем, что при выдохе вся инфекци выходит на маску и чтоб не получился замкнутый круг, ее надо менять часто.

 Единственное, что сейчас вам  не нужно делать это целоваться с ребёнком, потому что герпес также передаётся и контактным путём.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.

Конечно вы делаете не правильно, так как вы занимаетесь самолечением. К сожалению без осмотра или фото тяжело сказать герпес это ( не типичное место для него) или что то другое.

Если это действительно герпес, то лечение достаточно мощное и необходимости в чем то еще нет. Но если вы не угадали, то может быть только хуже, тем более учитывая что у вас есть маленький ребенок. Это вполне может быть инфекционное заболевание.

Рекомендовал бы вам показаться хотя бы обычному терапевту, а лучше лор врачу, инфекционисту.
Здравствуйте! Конечно без осмотра по Вашему описанию сказать наверняка, что это именно герпетические высыпания сложно (так называемый герпетический стоматит).

Описанные Вами симптомы могут подходить и для герпетической ангины, которая вызывается не вирусом герпеса 1 типа как при герпетическом стоматите (или реже вирусом герпеса 2 типа если были оральные контакты), а виновником являются вирусы Коксаки (учитывая локализацию поражения на  нёбных дужках, нёбе. Однако такая  ангина редко встречается у взрослых и сопровождается температурной реакцией.

В любом случае противовирусное лечение Вы получаете в полном объеме, длительность его должна быть не менее 10 дней. Через пять дней после приема свечей Виферон, курс иммуномодулятора можно повторить еще.При отсутствии осложнений высыпания полностью исчезают за 2-3 недели.

Так как объем поражения не увеличивается, а язвочки покрываются корочкой- Вы на последнем этапе заболевания (струпообразование). Как только все лопнувшие пузырьки покроются корочками, считается что герпес не заразен.  Постарайтесь в это время не употреблять горячие напитки и тщательно пережевывать пищу, чтобы не повредить корочки.

Маску в идеале необходимо менять через каждые 3 часа. Ребенка не целовать, мыть руки и использовать отдельную посуду и полотенце. Вирус может появляться в любом месте на слизистой рта при ослаблении иммунитета, переохлаждении, авитаминозе  в частности в осенне-зимний  и ранний весенний период.При отсутствии осложнений высыпания сохраняются 2 -3 недели, покрываясь корочками, а затем исчезают. Подробнее на diagnos.ru/diseases/infec/herpesПри отсутствии осложнений высыпания сохраняются 2 -3 недели, покрываясь корочками, а затем исчезают. Подробнее на diagnos.ru/diseases/infec/herpesПри отсутствии осложнений высыпания сохраняются 2 -3 недели, покрываясь корочками, а затем исчезают. Подробнее на diagnos.ru/diseases/infec/herpes
Врач наверняка поставил Вам диагноз афтозный стоматит. Если повязка саморассасывающаяся, то дополнительный противомикробный эффект во время заживления язв будет не лишним. С этой же целью назначили и метрогил-дента, который обладает противомикробным  действием  и применяется местно в стоматологии. Виферон повысит местный иммунитет, поэтому можно применять оба препарата. Вирус герпеса, попадая в организм, остается там навсегда, обострение происходит при снижении иммунитета. Поэтому Вашим родным также необходимо укреплять иммунитет.