Воронежская область

Квартиру купили в конце 2012 года (долевое строительство),с 2013 года платим ипотеку.2015 подписан акт передачи+оформленна зеленка. В этом году хотим... - вопрос №2388369

вернуть 13% за 2015 и 2016 год… вопрос таков: подскажите пожалуйста а процент по ипотеки за какие года можно вернуть?
2 ответа

Ответы

Возврат 13 процентов с процентов по ипотеке может производиться двумя способами:
по окончании календарного года. Заёмщик получает всю сумму на пластиковую банковскую карту;
в течение года, ежемесячно, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя или другого налогового агента.
То есть с первого года как взяли ипотеку вы имеете право на возврат.
Кроме этого, При приобретении жилого помещения без отделки или при возведении дома в налоговый вычет дополнительным пунктом можно включить расходы:
на приобретение стройматериалов;
составление проектно-сметной документации;
оплату мастерам работы по строительству или отделке;
подключение инженерных систем дома и другое.
Налоговая инспекция может принять к вычету расходы на достройку индивидуального дома, но только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что жильё было приобретено именно на этапе незавершённого строительства или квартиры без отделки.
Уважаемый клиент, я обратила внимание на Ваш вопрос и уделила свое время для формулировки вопроса, прошу отметить мой ответ оценкой и комментариями, заранее благодарю за понимание, всегда рада помочь и не забывайте поблагодарить других экспертов! Спасибо.