Гармон пролактин - вопрос №2389565

Добрый день! Сдавала гармон пролактин в прошлом месяце — 20,5, в этом — 25,37(норма 1,2-19,5).(вообще был стресс в этом месяце) УЗИ мололчных желез показало что все в порядке, только протоки немного расширены. Стоит ли волноваться? Может ли это быть что то серьезное?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всё зависит от того, есть ли проблемы в других гормонов или хотя бы нарушение менструального цикла? Конечно, стресс может повлиять на повышение гормонов. Надо смотреть в динамике. Если будет увеличиваться, необходимо сделать мрт головы.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да, это может быть признаком серьезной патологии. Рекомендовал бы вам обратиться к маммологу для назначения адекватной терапии и обследования.
Возможно будет необходимость сделать МРТ гипофиза.
Здравствуйте, Аноним. Если у вас нет нарушения менструального цикла, выделения из молочных желез, повода для беспокойства нет. Гормон пролактин — стрессовый гормон. Может повышаться при многих состояниях (стресс, повышение ВЧД, сдача анализа крови без подготовки и многое другое).