Добрый вечер! Мне 28 лет, двое детей, 5 лет замужем. В последние месяца происходят конфликты с мужем. В выходные муж собрал свои вещи и уехал, такого раньше не происходило. Через день вернулся. - вопрос №2390187

Сказав, что, наверное, я что-то да поняла. Часто говорит о разводе. 5 лет все было идеально, он добрый, всегда во всем помогал, были хорошие отношения см родителями с моими. В последние 3 месяца он разорвал напрочь отношения с ними. Говорит и не собирается с ними мирится. Мама у меня"советует" постоянно всем как жить, мы материально от неё зависим, у нее свой бизнес(последние 4 месяца я у нее работаю, мы переехали к родителям ближе). Муж сказал, что не хочет больше ей быть ничем обязанным. Но мне-то что делать? Я нахожусь между двумя огнями. Все мне советуют как надо жить. Помимо всего, была такая ситуация, у мужа умерла 1,5 месяца назад мама. Моя мама спустя 3 недели предлагает мне поехать отдыхать за ее счет (за 5 лет ни разу такого не было, чтоб я могла отдохнуть от всего..) был большой соблазн. С детьми должны были помогать мужу моя бабушка, мой отчим (крестный) и крестная.Мужу предлагали жить в родительском доме, чтобы всем было удобнее сидеть с детьми, он всем отрезал (кроме бабушки), что справится сам. Сначала муж не хотел чтобы я улетела, потом сказал лети. Я улетела, но было чувство вины. По прилёту в очередной раз мы поссорились с мужем, он собрал вещи и ушел… ссора была на почве того, что мы каждый год уже на протяжении 10 лет отдыхаем в Черногории (у мамы там дом) и надо было срочно заказывать билеты. На старшую дочку уже взяли (мама оплачивает), дочка летит на все лето. Я у мужа спросила как будем поступать с отдыхом в Черногории в этом году. На что он сказал, вы летите с младшей, а я останусь тут работать (у нас кредиты, сложная финансовая ситуация). Ну и плюс к этому муж говорит в Черногории я так и так не поеду больше. Звоню родителями говорю, что лечу в с дочкой. Мама: как так? Почему Леша не летит? Надо лететь на большее время, чтобы ребенок побыл подольше на море, не надо делать выбор в пользу мужика, надо делать выбор в пользу ребенка. Я это все пропускаю мимо ушей, пока мама не рассказывает одну ситуацию, в которой мой муж говорит отчиму по поводу меня: не мешай воспитательному процессу. После маминых слов, я разъяренная звоню мужу все выливаю ему по поводу воспитательного процесса. Потом еще пишу СМС, что семья должна отдыхать вместе и все в таком духе, ничего плохого. Он перезванивает: еще раз такое напишешь-разведусь. На что я ему: раз такие мысли уже, давай! Кидаю трубку. Приезжаю домой его нет. Что мне делать? Родители говорят он пытается меня воспитывать под себя, я это особо не замечаю. Мама постоянно льёт мне в уши по поводу мужа, муж по поводу мамы. Муж не хочет с ней мирится. С отчимом тоже рвет все контакты. Еще муж часто говорит что не надо было так быстро вторую дочку рожать… ей уже 1,3 года, а он все об этом говорит.Что делать как быть? Спасибо заранее, все так спутано написала, столько мыслей хочется изложить…
4 ответа
когда вышли замуж
вы уже в браке с мужем
не с мамой
а с мужем и строите отношения с ним
не он строит вас под себя
а вы строите с ним отношения
умерла его мама она видимо выравнивала и многое брала на себя
теперь муж один на один с вами и вашей семьей
которая пытается им командовать
и прогнуть под себя
чего ваш муж как глава вашей семьи
естественно не желает
в свои отношения нельзя никого впускать
вы давно взрослые люди
родители уже
сейчас только у вас выстраивается иерархия
старший муж
не мама ваша
потом вы потом дети
вот за это он и борется
если конечно он соответствует такому распределению ролей
может и не дотягивать
и от этого тоже беситься
например в деньгах
в обеспечении семьи
он не может позволить
чтобы ваша мама командовала у вас в семье
в его семье
отсюда и угроза разводом
Здравствуйте, Татьяна!
Если у мужа только недавно произошла трагедия (умерла мама) он нуждается в поддержке и понимании, вместо этого Ваша мама постоянно рассказывает куда кому и зачем ехать, как Вам реагировать и вести себя с мужем… в интересах ребёнка, делает всё, что бы ребёнок остался без папы...
Не в интересах ребенка или мужа распад семьи.
Татьяна, Вы заметили, что все ссоры у вас в семье начинаются после советов мамы —  "После маминых слов, я разъяренная звоню мужу все выливаю ему" " Родители говорят он пытается меня воспитывать под себя, я это особо не замечаю. Мама постоянно льёт мне в уши по поводу мужа, муж по поводу мамы. "
Мама взяла на себя роль «спасателя», тем самым делая из Вас «жертву», а мужа Вашего «тираном»
Но на самом деле, «спасая» вас семья распадётся.
«что делать» Решать только Вам. Или слушаться маму  и муж уйдет или садится с мужем за «стол переговоров» и решать как дальше общаться с родителями, что принимаете, от какой помощи отказываетесь и выполняете это самостоятельно вместе с мужем.
Станьте самостоятельной и принимайте решения сами. Говорите маме" Спасибо за совет, я подумаю"...
Мудрости Вам, Татьяна  , и взаимопонимания!
Добрый вечер. Татьяна, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Мама у меня«советует» постоянно всем как жить, мы материально от неё зависим… Муж сказал, что не хочет больше ей быть ничем обязанным. Но мне-то что делать? Я нахожусь между двумя огнями"
Ответ. Вам нужно «выйти из огня». Для этого вам стоит, как минимум:
1. Обозначить перед матерью границы вашей семьи, в которые мать не имеет право вмешиваться.
2. Не путать семейные и рабочие отношения, даже, если это семейный бизнес.
3. Предложить мужу решить проблему: если он не хочет быть зависимым о вашей матери, то пусть найдет для себя работу с достойной и высокой зарплатой, чтоб достойно содержать вас- свою семью.
Ваш вопрос "Что делать как быть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к мужу. Ваш муж пытается донести до вас элементарные вещи:
*ваша мать, как слон в посудной лавке  активно вмешивается в планы вашей семьи и ломает архитектуру вашей семьив вашу семью и вытсраает ваши отношения с мужем так, как её это хочется
Татьяна, вам нужно решить, что важнее, быть с мужем и не позволять маме вмешиваться в вашу семью, давать советы, благодаря которым  ваша семья находится на грани развода.
Или во всем слушать маму, занимая ее позицию, и во всем игнорируя мужа. Это точно позиция к распаду семьи.
Вы можете смягчить атмосферу, найти средний путь, но он будет для вас очень сложным психологически. Если с мамой никак не получится договориться, или вам очень не хочется портить с ней отношения, то слушать мамины советы только для общего сведения, а поступать в интересах семьи, т.е. в интересах мужа.
Муж и жена — одно целое. А когда вы заодно с мамой, вы нарушаете это единство. И муж своим уходом пытается до вас донести, что в итоге, вы можете остаться не с ним, а с вашей мамой.
Но ведь развод — это не то, что вы хотите?
Для укрепления здоровья детям достаточно провести на море 3-4 недели.
Смена в детских лагерях, рекомендованная врачами, столько и длится. Не обязательно бросать мужа, семью и мчаться на 3 месяца. Тем более, муж остается один. И вы понимаете, чем это чревато при вашей зыбкой семейной атмосфере.
Муж, может быть, тоже с удовольствием отдохнул на море, но он поставлен в «жесткие рамки» кредитов.
Татьяна, пришло время вам определяться.
Желаю вам принять мудрое решение!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.