Добрый вечер, меня зовут Александр, мне 22 года, я потологический врун(хотя это мягко сказано), я постоянно вру своей жене и своим друзьям, мастер преувеличивать, вру даже без выгоды для себя, а - вопрос №2391719

наоборот создавая себе этим проблемы, в самой мельчайшей детали я могу соврать, постоянно потихушку покупаю себе мелочевку, и вру жене, точнее умалкиваю об этом, из за вранья я потерял очень хорошую работу, стал ленится и врать начальству. У нас своя квартира машина и т.д., детей нет, жена уже много раз прощала, но терпение кончилось, сейчас планирует расходится т.к я не меняюсь, себе я признался давно в этом и слово себе давал, что только не пытался дела ь, исход один — я лжец, выход есть всегда, поэтому прошу Вашего мудрого совета.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Чтобы Вам помочь, нужно понять, что стоит за Вашим враньем — страх осуждения, страх быть непонятым или бывает. что люди врут специально, живут в нафантазированом мире, где реализуют свои несбывшиеся мечты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Александр, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «я лжец...я не меняюсь...прошу… совета»
Ответ. Александр, видимо, и тут вы солгали («что только не пытался дела ь, исход один»), потому что в вашем случае нужно было сделать всего три малюсеньких шага:
*Первый шаг -изменить ваше отношение к себе самому. По сути, вы собственной ложью самообесцениваете себя, ваши эмоции и чувства, вашу жизнь и т.д. Начните формировать новое к себе отношение: ценностное, уважительное и любящее.
*Второй шаг -устранить первопричину вашей лживости. Для этого обратитесь к психотерапевту, который профессионально проанализирует вашу жизнь, найдет и устранит  первопричину вашей лживости и т.д.
*Третий шаг -освоить новые для вас, правдивые модели поведения и методы взаимодействия, в которых вы будете вытеснять и рефлексировать  вашу «лживость» её дуальным, противоположным ему,  личностным качеством «честность», попробуйте начать учиться говорить правду, маленькими дозами. Ведь правду говорить — это значит быть свободным, «Правду говорить легко и приятно» («Мастер и Маргарита» М.Булгаков)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов