Удмуртская Республика

Тест по экономике ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ТЕСТ (с пояснением) ВАРИАНТ №24 1. Повышение цен на свинину сдвинет кривую спроса на говядину вправо: а) да; б) нет. 2. Сдвиг кривой предложения - вопрос №2394154

макарон влево может быть результатом удешевления муки из пшеницы твердых сортов: а) да; б) нет. 3. Причиной сдвига кривой спроса на товар влево может быть снижение доходов потребителей: а) да; б) нет. 4. Сокращение урожая яблок может стать причиной сдвига кривой предложения яблочного сока влево: а) да; б) нет. 5. Кривая предложения имеет отрицательный наклон: а) да; б) нет. 6. Эластичность спроса по цене представляет собой характеристику зависимости величины спроса на товар от цены этого товара: а) да; б) нет 7. Знак коэффициента эластичности спроса по доходу может показать, являются эти товары субститутами или комплементарными: а) да; б) нет. 8. Абсолютно эластичное предложение графически выража¬ется вертикальной линией: а) да; б) нет 9. Рост объемов производства приводит к росту средних постоянных издержек: а) да; б) нет. 10. Покупка предприятием сырья у поставщиков относится к внутренним издержкам: а) да; б) нет. 11. Средние постоянные издержки постоянно увеличиваются: а) да; б) нет. 12. Однородность товара является признаком совершенной конкуренции: а) да; б) нет.13. Фирма – совершенный конкурент должна прекратить производство товара в краткосрочном периоде, если рыночная цена ниже уровня минимального значения средних общих издержек: а) да; б) нет. 14. К характеристикам рынка олигополии можно отнести небольшое количество фирм – продавцов на рынке: а) да; б) нет. 15. Реклама является существенным средством неценовой конку¬ренции на рынке монополистической конкуренции: а) да; б) нет. 16. Величина совокупной добавленной стоимости всегда равна стоимости конеч¬ной продукции: а) да; б) нет. 17. Личный доход не может быть меньше располагаемого дохода: а) да; б) нет. 18. В фазе подъема растет не только уровень безработицы, но и уровень цен: а) да; б) нет. 19. В состав фрикционной безработицы включается заболевшая на долгий срок стюардесса: а) да; б) нет. 20. Если уровень инфляции составляет 5% в год, то такая инфляция называется умеренной: а) да; б) нет.
0 ответов
Вопрос закрыт