Подскажите пожалуйста, может ли отсутствие менструации (2-3 месяца) стать причиной диффузных изменений паренхимы печени? - вопрос №2394466

На УЗИ брюшной полости обнаружили неоднородную структуру печени, эхогенность обычная, размеры в норме. Желчный пузырь, поджелудочная, селезенка в норме. Менструации нерегулярные, длительные задержки из-за повышения пролактина.
Может ли это дать нагрузку на печень?
Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Благодарю за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Высокий уровень пролактина нарушает жировой обмен, способствует повышению уровня общего холестерина и липидов низкой плотности, провоцируя формирование атеросклеротических бляшек и накопления жировых капель в клетках печени. Вполне диффузные изменения могут быть связаны с гормональным сбоем
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.

Нет, нарушения менструального цикла не могут вызвать изменения в печени. Если вас беспокоят боли в правом подреберье, то рекомендовал бы вам обратиться к гастроэнтерологу, он сам определит какие необходимо вам сдать анализы.