Здравствуйте. Мне 24 года. Разъясните пожалуйста результат гистологии и что делать дальше. У меня произошла замершая беременность 7 недель от ПДМ и 2-3 недели по УЗИ. Гистология: неразвивающаяся - вопрос №2401962

маточная беременность малого срока на стадии вторичных бессосудистых ворсин хориона с дистрофическими изменениями стромы, незавершенной гравидарной перестройки эндометрия с иммунной реакцией отторжения. Очень хочется ребёночка, но это уже вторая неудачная попытка, в первый раз была внематочная с удалением трубы.
2 ответа

Ответы

Доброе утро. На данный момент надо пить контрацептивы на 5 6 месяцев, и одновременно дообследоваться. Для этого вам надо сдавать анализы в первую очередь на инфекции: это пцр на иппп, это TORCH инфекции (токсоплазмы краснуха цитомегаловирус вирус простого герпеса), помимо этого кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к тиреоглобулину, бетта3гликопротеину, антинуклеарные антитела, кровь на гомоцистеин. Дальше уже по результатам этих анализов будете действовать.
Добрый день, Юлия.

К сожалению по обычному гистологическому исследованию нельзя сделать никаких выводов. По вашему анализу можно сказать что у вас была беременность и она развивалась именно в матке.
Для более детального гистологического исследования необходимо отправлять содержимое из полости матки в медиков -гинетический центр.
Но на данный момент я ничего страшного у вас не видела. У вас наступила беременность после внематочной беременности, это уже очень хорошо.
Сейчас вам необходимо сдать на ТОРЧ инфекции, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища,  сделать перерыв минимум 3 месяца и снова пробовать забеременеть.