Проколола пупок, через месяц в проколе начала образовываться белая жидкость. Что это может быть и как бороться с этим? - вопрос №2405019

2 ответа

Ответы

Добрый день, Полина.

Тяжело без осмотра или фото что то определенное вам сказать. Возможно это признаки воспалительного процесса.
Можете попробовать поприкдадывать некоторое время левомеколь.
Но лучше обратиться к хирургу.

Добрый день!

Полина, главное не пропустить наличие инфекции в области пупка. Если на данный момент помимо «белой жидкости»  вы ощущаете чрезмерное покраснение и отек вокруг прокола, боль, когда вы прикасаетесь к пупку или к украшению, то скорее всего это признаки начинающегося воспалительного инфильтрата.  В этом случае нужно обратиться к хирургу в поликлинику, по месту жительства. Если же вышеперечисленного не наблюдается, то в течение недели проведите гигиенические мероприятия, а именно обработку зоны прокола поверхностными антисептиками (слабоокрашенный раствор марганцовки, водный раствор хлоргексидина, мирамистина) до двух раз в сутки. Ни в коем случаем не обрабатываете зону прокола спиртом, это только будет раздражать кожу и препятствовать заживлению.