Здравствуйте, я хотела бы разобраться, как мне поступить и должен ли мой муж присутствовать и дальше в моей жизни...или развод? Мне 24, мужу 43 года. Поженились в августе 2013. До этого встречались - вопрос №2408458

1. год. Он был моим первым мужчиной. Муж уже 1 раз был женат, есть взрослая дочь от первого брака. В нашем браке детей пока нет. Живем в моей квартире, без родителей, только я и он. Я люблю своего мужа, но… Семейные отношения редко когда можно назвать идеальными и наши не исключение. Ссорились, ругались, мирились, разводились, все было. Я очень эмоциональный человек но быстро "отхожу", иду просить прощения и быстро сама прощаю. Муж тоже эмоциональный, но просит прощение только, если я первая попрошу (независимо от того, кто был инициатором конфликта). Практически всегда выставляет ситуацию так, что я становлюсь виноватой и сама начинаю в это верить, заставляет оправдываться, в тоже время его любимая фраза: "Ты что меня оправдываться заставляешь?". В декабре 2016 у меня была замершая беременность на маленьком сроке. Поддержки от него совсем не было. Он приходил в больницу, кидал лекарства на койку и уходил (Привет-пока.На этом все). Меня запугивал врач, из-за того, что я не дала ему денег, приходил ночью.Я рассказала об этом мужу, но он за меня не вступился, сказал, что я выдумываю. Когда меня на 1 день отпустили из больницы, предложил в тот же день пойти вместе подать документы на развод, я была согласна, но была в таком физическом и эмоциональном состоянии, что предложила пойти ему самому подать. Он не пошел. Потом, когда меня уже выписали, он выглядел очень плохо, его трясло часто (просто так), попросил выставить условия ему и подождать с разводом. Я не могла его видеть в таком состоянии и, тем более бросить… мне жалко его было. Его стараний хватило на 2 недели. Дальше опять ссоры. Где-то с месяц назад начались постоянные придирки, начал кричать по мелочам. Я старалась не кричать, шла на уступки, шла сама мириться, старалась выяснить причину, быть понимающей. Когда я пытаюсь вывести его на разговор, говоря, что мне не подходят такие отношения, он пресекает это фразами типа: "Ты что меня опять достать решила?", "Ты что нотации мне опять будешь читать?"… Я очень хочу ребеночка, а он с этим не спешит… В последнее время мы нигде не гуляем… В аптеку, в гастроном и в гости на день рождения — не в счет. Мне очень тяжело с ним стало в эмоциональном плане… Но, он не всегда такой. Он бывает добрым, заботливым, любящим мужем. Он не пьет (только по праздникам), старается для дома, умеет все делать по дому (делаем ремонт), зарплату приносит, особых требований не выдвигает, в еде не привередлив — всегда хвалит мною приготовленные блюда, может спокойно сам убрать квартиру, постирать. Помогите… я не могу его назвать плохим мужем, но и хорошим, к сожалению, тоже… Может, дело во мне и я что-то не так делаю? Я бы хотела сохранить эти отношения, если бы он стал менее ярко на все реагировать, кричать на меня, раздражаться по пустякам… Я люблю его, но все больше склоняюсь к разводу…
2 ответа
Здравствуйте, Марина.
В любом конфликте участвуют двое. Так что, здесь не нужно искать «виноватых», это обоюдная ответственность. И Ваши личностные проблемы (а они есть) не решатся, сколько не меняй мужчин. Если Вы хотите сохранить брак, необходимо, в первую очередь, принять личную ответственность за происходящее. Далее — решить внутренние проблемы, мешающие построению гармоничных отношений. Затем — овладеть необходимыми навыками, новыми моделями построения отношений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Марина! Разводиться вам или сохранить брак, решать только Вам. Оцените все плюсы и минусы и посмотрите, что перевешивает. Если Вы за сохранение брака, то над отношениями надо работать, причем не только Вам, но и Вашему мужу. Важно проанализировать ваши отношения с момента знакомства. Он всегда был такой или изменился в последнее время? Немаловажное значение имеет его предыдущий брак, причины развода. Возможно, причина его поведения тянется именно оттуда. Марина, здесь очень много нюансов, их все надо учитывать. Лучше такой вопрос решать при личной консультации.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.