Была подруга, как-то она мне здорово помогла, и с тех пор постоянно требует мою помощь причем существенную, сначала я кидалась на помощь, даже если это доставляло мне огромные неудобства, со временем - вопрос №2409398

она вообще перестала со мной общаться кроме тех случаев, когда только опять нужна помощь, и желание помогать пропало… Тем более, что многое она могла бы сделать сама, но у нее нет времени, проблемы, причем, когда я говорю о своих проблемах, она всегда говорит, что это все бред и снова пропадает… как так получилось, когда мы начали общаться такого не было…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!

Отношения, как любовные, так и дружеские могут менять свой характер. Ваши отношения стали нездоровыми, потому что в определенный момент вы стали чувствовать себя «должной». Это не так. Ваша подруга сделала выбор, у нее были определенные причины вам помочь, вы ей благодарны и ничего не должны. Но тем не менее, все получилось так, что акцент из-за вашего ощущения «долга» кому-то, переместился в сторону вашей подруги. Насколько вам нужны такие отношения и насколько вас это устраивает? Я бы рекомендовала вам встретиться с подругой и поговорить на чистоту, а далее — решить как дальше развивать ваши отношения.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Мне кажется, что по оказанию помощи вы в расчете. Она Вам помогла, Вы ей помогали неоднократно.
Учитесь говорить «нет», отказывать и отпускайте чувство вины если не броситесь ей помогать.
Мудрости Вам!