Хочу быть с мамой подругами...но она не дает( - вопрос №241265

Я замужем, мне 27 лет. Мы с мужем и маленьким ребенком живем с моими родителями уже год — временные трудности с жильем.

Когда мы переезжали к моим родителям — я радовалась и не верила что может быть как у моих друзей-что с собственными родителями не можешь найти общего языка. У меня очень умный родители, я их люблю. Но иногда так печальноот того что я не могу поделить чем-то с мамой… если я нчну разговаривать с ней о чем-то более личном и интимном, чем например, что приготовить на ужин (ну что мне муж рассказывает, как мы с мужем съездили к его родителям, вообще что-то о муже, о себе итд,), то рано или поздно, через неделю или месяц ко мне эта информация возвращается в контексте какого-нибудь скандала, неприятного разговора или критики в адрес мужа...

Мои родители изначально не хотели чтоб я выходила за него замуж по своим субъективным причинам которые для меня не имеют значения (неполная семья, другая начиональность). Я люблю своего мужа и по прошествии 3 лет ни разу не сомневалась в своем выборе, он у меня самый лучший. Но Мама нет-нет, да скажет что-нибудь неприятное о нем… когда это произошло в первый раз, это было настолько резко, нагло и неожиданно для меня, что я даже не нашлась что ответить. О нем мама наговорила какой-то ерунды, подытожив что он неуч и вообще глупый (с чего вдруг?!) Я накричала и ушла к себе. Долго была обижена на маму, потом как-то забылось. Я снова начала с ней нормально общаться и как-то снова начала «подпускать» к себе. И снова такая ерунда! Она «пользуется» информацией, которую я ей рассказываю о муже, поворачивая ее против нашей семьи! используя фразы «а вот у нас принято», «а вот мы», «а вот он» итд… Да, он родился не в нашей семьте и естественно что у него другие лини поведения. Было как-то он случайно обидел мою сестру, но как только это понял — извинился...

Плакать хочется… неужели придется держаться на расстоянии с мамой? я ее так люблю, но ее поведение не дает мне вести себя иначе. НА разговоры об этом не выходит, говоря что ей некогда и «как-нибудь в следующий раз»

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы уже поняли, что мама пользуется Вашей информацией. Это хорошо. Также Вы можете понять, что мама — это уже устоявшаяся личность и ей трудно поменяться. Примите свою маму такой, какая она есть. Вы подпускайте маму к себе, а не к своей семье. Не рассказывайте ей ничего о муже. Зачем? Зачем ей знать об этом? Вы знаете и хорошо. Каждый умеет обрабатывать информацию по мере своих возможностей. Мама Вас воспитала, при этом она не знала, что жить Вы будете с ними.

Вы же при этом удовлетворяете свои потребности (рассказывая что-то маме), а именно, рассказали, вроде и полегчало. Вы забыли, а маме как-то эту информацию нужно переварить. Она может подумать, что Вы ей пожаловались. Вот она и ищет моменты, в которых можно поучить Вашего супруга.

Вместо того, чтобы подругой сделать собственного мужа, Вы делаете ею свою маму, и еще при этом недовольны. Если Вам что-то не нравится в своем муже, скажите лучше об этом ему самому. И маме говорить не придется, и муж, может, что-то делать будет по-другому.

И еще, а Ваша мама хочет быть Вашей подругой? Мама-это мама, подруга — это подруга. Мне кажется, что два эти понятия лучше не путать.

Удачи Вам!

Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отвечу без «воды». Жить с родителями — худший вариант для молодой семьи. Для вашего супруга это выглядит как «попасть в чужой монастырь со своим уставом». Следует четко осознать, что под супруга никто подстраиваться не будет, а если подстраиваться будет он — скандалы неизбежны. Таким образом, стоит снять жилье, и, как ни обидно, отказаться от ежедневного общения с матерью.

Здравствуйте! Девушка, а что Вы с мамой хотите делить, за что боретесь? (опечатка «я не могу поделить чем-то с мамой») За первенство на кухне, а, может быть, за что-то еще (или за кого-то)...? Разным поколениям сложно ужиться вместе, хоть это и родные родители. Ссоры вредят не только  Вам, но и ребенку. Похоже, в семье Вашей принято общаться на повышенных тонах («Я накричала и ушла к себе»), демонстративно хлопнув дверью. Вы с мамой друг друга не слышите и каждый старается навязать другому свою точку зрения.

Ситуация ясна, а теперь сформулируйте, чего же Вы хотите от психологов.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.