Служу пол года ,на левом глазу не проходит конюктивит ,если поставят диагноз хронический конюктивит могут ли меня комиссовать? - вопрос №2416851

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Айнур.
Номер статьи: 29 пункт «б» - Категория годности: В

Статья 29 Расписания Болезней предусматривает врожденные и приобретенные анатомические изменения или недостатки положения век, заболевания век, слезных путей, глазницы или конъюнктивы. Заключение о годности к военной службе, службе в виде Вооруженных Сил, роде войск, службе по военно-учетной специальности выносится в зависимости от степени выраженности анатомических изменений, тяжести течения заболевания, результатов лечения и функций глаза.

Выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах — освобождают от призыва, категория годности «Д», не годен к службе.

Те же заболевания, но на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах; резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах также освобождают от призыва в армию. В данном случае призывнику выставляется категория годности «В», ограниченно годен, в мирное время не призывается.