нужно ли ставить повторную спираль после 5лет ее ношению? - вопрос №2419700

Здравствуйте увожаемые врачи.у меня миоматозные узлы стоит спираль уже пять лет почти скоро ее нужно будет вынимать.скажите пожалуйста мне ее опятьнужно ставить, дело в том что с ней каждый месяц у меня в дни месячных происходят незначительные выделения, тоесть получается если ее опять не поставить начнутся месячные а это плохо для миом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Насколько я понимаю у вас гормональная спираль? Если да, то лучше поставить новую, Если вас не устраивает гормональная контрацепция. Для развития миомы будет плохо то, что без гормонов, ваши собственные могут быть в дисбалансе что привдёт к росту миомы, других " плохих" причин нет.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если у вас стоит Мирена, то скорее она была поставлена для того чтобы уменьшить объем месячных.и для контроля миоматозных узлов. Если не поставите новую, то возможно это приведет к росту миом, или же могут возобновиться обильные месячные. Если нет противопоказаний то лучше поставить новую.