Здраствуйте!меня зовут Дима,19 лет!и моя проблема в том что я не могу побороть свой страх перед обществом...Вот когда я учился в школе,меня спрашивали на уроках,я сразу начинаю - вопрос №2421305

краснеть, трестись."Вдруг я скажу что-нибудь не так, и надо мной будут смеятся".Я на самом деле тихий, скромный, но моя скромность и мой тихий характер меня же и погубит(.Можно ли еще изменится? или нет?
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, позвольте ответить на ваш вопрос и предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Можно ли еще изменится… или нет?»
Ответ. Вы описываете фобического расстройство (страх публики/страх сцены/страх аудитории) Изменить ваше состояние можно только с помощью безмедикаментозного «золотого стандарта психотерапии», принятого в мировой профессиональном сообществе. Самостоятельно ваш иррациональный страх не пройдет, а только будет усугублять ваше неприятное физиологическое состояние.
Вам необходимо, пока вы ищите своего психотерапевта, как минимум, о
своить:
1. Техники экстренной самопомощи при иррациональных страхах, например,
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Рекомендации, данные в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно можно стать более уверенным в себе, научиться управлять своим эмоциональным состоянием, улучшить  взаимоотношения с окружающими.Всё это возможно, нужно только захотеть и действовать.
Обращайтесь к психологам для такой работы, Вам обязательно помогут.
Удачи!