Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Заявление в полицию о мошенничестве или исковое в суд? - вопрос №2424958

Есть устная договоренность с гражданином о том, что он изготовит для нас половую доску, двери и плинтус. К настоящему моменту за год мы частями выплатили ему сумму свыше 200 тыс. рублей. Все переводы делались электронно с нашей сберкарты на его. К сожалению, нет ни расписок, ни договора. Есть только выписка по счету. Гражданин долго тянул, находил отговорки, «уезжал», но до сих пор ничего не представил. Наконец, признался, что потратил деньги не по назначению. Сейчас у него, якобы, нет ни денег, ни материала.
Что мы можем сделать? Есть ли возможность привлечь его к ответственности и заставить вернуть деньги по суду? Вообще, хочется понять, чем мы можем ему пригрозить уже сейчас. Что будет арестован счет банковской карты? Или наложен арест на какое-то имущество в обеспечение иска? Может, подачей заявления о мошенничестве? Такое ощущение, что он не считает себя виноватым. Дескать, так уж сложились обстоятельства. Поэтому очень трудно вести переговоры и искать решение. Хочется для начала человека как-то замотивировать, дать понять, что мы имеем право на то-то и то-то.
Заранее благодарю за советы.

Ответы

Buh

Если договорённость устная, то однозначно заявление о мошенничестве в полицию.