Обмен товара - вопрос №242985

Добрый день, купил нетбук в салоне «Связной» и в этот же день дома обнаружился дефект, вернуть деньги или обменять они не захотели, забрали на диагностику и с концами, что мне нужно сделать чтобы вернуть нетбук или деньги?

Ответы

Есть общество прав потребителей, скажите, что подадите жалобу. также укажите, что по закону если они берут проданный товар на ремонт или диагностику, то должны предоставить такой же или равноценный. Также на протяжении 14 дней Вы имеете право потребовать возврат денег. Зайдите в салон и не повишая голоса вынесите им мозг(советую идти сразу к директору).

но есть проблема — если дефект виден невооруженным глазом и Вы купили его, но не заметили — будут проблемы.

по идеи должны были предоставить равноценный, в таких случаях пишут заявление поменять или вернуть деньги в 2экз, одну им другу себе с подписью продавца или директора, по истечению срока в отдел защиты прав потребителя. Правильный образец найди в инете.Заявления понесешь попроси равноценный товар

Дурит Вас Ваш «человек». Действуйте следующим образом.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст.18 п.1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого), который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф.И.О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т.к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст.18.п.5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта).
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению). если товар за это время подорожал,
Согласно ст.24.п.4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей», деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст.18 п.7 Закона «О защите прав потребителей», транспортировка товара весом более пяти килограммов осуществляется за счет продавца или потребителя с последующей компенсацией данных расходов. При документальном подтверждении оных.
Согласно ст.14 п.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст.23.п.1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст.13 п.6 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.