Квартирный вопрос - вопрос №243043

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: мой отец, военный, в своё время (1980г.) получил квартиру в г. Севастополе, Украина, Крым. Поскольку выдавали квартиру учитывая семейное положение, в данной ситуации получилась 3-х комнатная, улучшенной планировки, так как в ордере записаны мой отец, моя мать (его жена), я (дочь) и мой брат (его сын) 4 человека. Квартира, на сегодняшний день,не приватизированная, отец умер не успев это сделать. Сейчас в ней прописаны моя мать, мой брат, его жена и двое их детей (совершеннолетних). Я проживаю в России (гражданство и прописка РФ), в квартире родителей прописана не была. Отец не составлял завещания, я и моя мать хотим получить свои законные части этой квартиры и жить вместе, отдельно от брата. Я уже оформила ВИД на жительство в Украине. Мой брат отказывается что-либо отдавать, ждёт, когда наша мать умрёт и тогда, по закону, вся квартира достанется ему, и он легко её приватизирует на своё имя. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Заранее благодарю.

Ответы

Мария! Вам надо обратиться к юристу в г. Севастополе, чтобы он вам помог решить эту проблему.

Если квартира не приватизирована, то она считается объектом государственного жилого фонда, и согласно Жилищного кодекса УССР, который еще действует и распотраняется на такие, как раз, квартиры, если вы не прописаны в данной квартире - то вы, не имеете на нее никаких прав. Восстановить старую прописку в данной квартире вам можно, если докажете в суде, что отсутствовали в ней по уважительной причине (лечение за границей, учеба, работа по котракту), иначе назад можно прописаться с согласия всех совершеннолетних прописанных жильцов. Вам, чтоб получить долю матери, нужно сейчас разделить лицевые счета и матери приватизировать свою часть на себя, а она напишет вам завещение. Если нужна подробная помощь обращайтесь.