2. Во время подготовки к контрольной работе ученик готовиться к предмету, для него неинтересному. Несколько раз он начинает читать учебник, затем бросает. - вопрос №2450286

Встает, ходит по комнате, опять садится к столу. С чем в данной ситуации могут быть связаны трудности при вхождении в работу?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Оксана,
трудности здесь возникают на основе неумения или невозможности сосредоточиться,
Сконцентрировать и удерживать внимание, он может только на очень маленький промежуток времени.
попробуйте, мотивировать его возможностью связать данное прочтение с силой воли. Которую, действительно, нужно вырабатывать упорно, по немногу, увеличивая объём текста, разбейте изучаемый текст на части. Терпения Вам.
Уважаемая Оксана!
Предмет для ученика неинтересен. В этом и есть главная трудность.
Но это идет тренировка к жизни. По жизни придется делать не все, что интересно.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Трудности здесь в другой плоскости. Есть несформированность учебной мотивации или учебных навыков. Бывает так, что ученики систематически не обращают внимание на теоретическую часть (если это можно назвать теорией) и в качестве домашней работы списывают письменную часть из ГДЗ. Со временем это приводит к полному выхолащиванию представления о предмете, который «естественно становится неинтересным. „Неинтересность“ предмета — это из разряда манипуляций. Все предметы в том объеме, в каком даются в школе, достаточно интересны, поскольку содержат тривиальную информацию о реалиях мира, не знать которую просто нонсенс. Объем материала на урок очень ограничен, если не ориентироваться на зазубривание. В конце параграфа есть несколько вопросов, ответы на которые и покрывают весь материал в рамках урока. Десяти минут обычно хватает, чтобы усвоить материал одного урока. Если заниматься регулярно, разумеется.
Любопытно бы узнать, о чем он думает, начиная читать учебник.