Отноения с родителями. Родительская опека, когда девушке 20. - вопрос №2450541

Здравствуйте. Меня зовут Залина и мне 20 лет. Живу с мамой(отец в другом городе) и уже давно хочется жить отдельно. Я учусь очно и заочно и хочудоучится, а при таком раскладе (выезды в другой город на сессию на заочку) работу найти сложно. Начались сложности с того, что я начала ходить на курсы альпинизма. Отец был против(т.к. считает, что не стоит экстремальным спортом заниматься), но т.к. он живет не с нами мама меня прикрывала. Она думала, что я быстро брошу, но потом начались походы с ночевками и мать не отпускала. в итоге она поставила условие:«иду в двудневный и на этом все». но потом я сама глупость совершила, придумала отмазку и ушла в поход на несколько дней, а в итоге все вскрылось. тогда она и отцу рассказала, ну а дальше… мама воообще против моей общественно деятельности (студенческие соревнования, айкидо(но тут папа хоть не против)) в Красный Крест хожу, каждый раз перед выходом:«Зачем тебе это надо? Когда ты учиться будешь?»(притом, что учусь на хорошо) с Красным крестом папа тоже поддержал.и этим не заканчивается, бывает еще много различных ситуаций, когда этот контроль изводит. МОи родитли типичные домоседы. Они редко интересуются чем-то новым, просто живут по определенному плану, который себе каждый придумал и за его пределы боятся, а может леняться выйти. Мне интересно всегда пробовать новое и в особенности, если чего-то боюсь с этим страхом бороться. но я чувствую, что живя с мамой не могу развиваться. Институтская программа далеко не стоит того, чобы все время посвящать ей, но мама преподавательи поэтому очень серьезно относится к обучению в универе. Согласно её мнению, девушка должна одеваться со вкусом, учиться в университете, уметь кокетничать и при этом быть пробивной, а свободное время проводить в кино и кафе. Она себя так не вела и счиьае. что от того у нее жизнь тяжела. Отец считает по другому. Он хочет, чтобы я жила согласно Христианским наставлениям. Он верующий, соблюдает все каноны, но порой мне кажется, что основную суть он не понимает (любить и делать добрые дела), потому что он как-то равнодушно относится к многим родственникам и очень сильно обижается, если его обидели (даже если ситуация вовсе не драмаитчна). Я люблю своих родителей, и вижу сколько сил они в меня вложили и скольким жертвовали ради меня, но эта сверхопека сводит меня с ума. Такое ощущение, что они сейчас хотят как м ожно больше заняться мной, потому что когда я была маленько й из за развода они не могли мною заниматься (это делала бабушка). Хочется съехать, набираться опыта, научиться принимать самстоятельные серьезные решения и учиться нести за них ответственность, а не жить: это нельзя, то нельзя, все решаем за тебя. Но такое ощущение, что если я уйду это будет предательство. Словно я отвернусь от тех, кто ради меня жертвовал собой. меня радует то, что когда когда начался выбор института, я осталась на заочке(хоть отец был против и потом год со мной не разговаривал) и ушла с очки. в которую они заставили меня пойти, и перешла в тот институт и на тот факультет, на который сама хотела и сейчас нисколько не жалею (хоть мама за очку пилит). но сейчас такое ощущение, что контроль усилился. я умею находить светлые стороны в ситуации, но это постоянное осознание того, что я принадлежу не себе, а им, что я не могу сама принять решение, эти ситуации, когда мать начинает что-то требовать или запрещать, причем она обожает свой характер на людях показать, уже выводят.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Залина.
Несмотря на Ваш юный возраст, Вы себя тонко чувствуете. Уже понимаете, чего Вы хотите, как хотите строить свою жизнь. И идёте в верном для себя направлении.
У родителей свои жизненные установки, поэтому они и поступают соответственно им по отношению к Вам. Поменять эти установки можно только при их желании на это. Если этого не происходит, остаётся их принимать такими, какие они есть. Раз они в чём-то прислушиваются к Вам, то скорее всего и дальнейшие Ваши действия поймут, пусть и не сразу.
Вы их не бросить собираетесь, а жить своей жизнью, если им будет нужна Ваша помощь, Вы всегда придёте к ним. И о предательстве речь также в Вашем случае не идёт. Если родители об этом говорят, то это манипуляции, чтобы привязать Вас к себе. Ведь тогда у них есть кого воспитывать, чью жизнь устраивать. О себе думать не надо. Без Вас придётся повернуться к себе. А это бывает тяжело.
Поэтому стремитесь к своим целям в жизни, чтобы потом, остановившись и глянув на прожитые годы, не сказать, что Вы не свою жизнь прожили. И поняли, что всё это время жили в угоду чьим-то желаниям. Тогда может быть ещё обиднее, это уже может быть расценено как предательство по отношению к себе
Здравствуйте, Залина!
Наслаждайтесь студенческим временем, скоро закончите  учёбу, выйдите замуж и контроль родителей прекратится, но пусть это будет постепенно.Им тяжело осознавать, что их девочка выросла.
Удачи Вам!