Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне через пару месяцев будет 21 год. Вопрос такого плана- почему моя мать не отпускает меня с молодым человеком на каникулах съездить к нему в гости? Встречаемся 7 - вопрос №2451222

месяцев, с родителями не знакомила из-за того, что живём в другой стране. Ограничения были всегда, и меня беспокоит эта проблема. Ссориться с мамой не хочу, поэтому прошу вашего конструктивного совета по этому поводу.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Елена!
Ответ прост — мама волнуется за Вашу жизнь и здоровье. Она боится отпустить дочь неизвестно куда и к кому, тем более за границу.
Если молодой человек предоставит гарантии, что с Вами ничего не случится, то есть предъявит паспорт, назовет адрес, телефон  и т.д. Может пообщается с мамой по видео. Тогда возможно мама успокоится и отпустит.
А с другой стороны Вы совершеннолетняя и не обязаны спрашивать разрешения. Если Вы уверены, что парень нормальный, то можете съездить и не докладывая маме.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена. "Ограничения были всегда, и меня беспокоит эта проблема. Ссориться с мамой не хочу" — Либо Вы еще не стали самостоятельным человеком, либо мама не воспринимает в Вас самостоятельность. Чтобы принимать Вам те или иные решения, и реализовывать их, Вам нужно начать путь становления самостоятельности. При этом, важно помнить и об ответственности, за принимаемые решения и действия.

Здравствуйте, Елена!

Вопрос — Почему моя мать не отпускает меня?
Ответ — Потому что ваша связь с ней ещё очень большая, ваши границы с ней не определенны, не расставлены те комфортные для вас точки, которые предоставят свободу вам и спокойствие маме.

Лучше ваш вопрос поставить немного по другому — как расставить личные границы и отделиться от матери, при этом остаться в хороших отношениях? Вот этот вопрос более сложнее и важнее, он более тонкий и в нём заложено множество нюансов. Если говорить вообщем, то для определения комфортных границ в отношениях с мамой — вам нужно показать ей свою самостоятельность, своё желание в этих границах, своё личное пространство, свою личную жизнь не зависимую от неё, свою зрелость в поступках и способность делать выборы и принимать решения.

Такими действиями могут быть:
— знакомство мамы с вашей личной жизнью, чтобы она увидела, что она у вас есть, что вы живёте как полноценная женщина, рассказывайте ей о своих парнях, мыслях, желаниях и действиях — конечно же без подробностей, соблюдая грань между информацией о вас и границу, дальше которой ей знать не нужно — так вы дадите возможность маме увидеть вашу самостоятельность, но в тоже время почувствовать границы.
— если это необходимо — знакомьте маму с вашим молодым человеком, это ведь можно сделать по телефону или по скайпу, покажите маме свою открытость и взрослость, что вы не стесняетесь говорить перед ней о своём парне и спокойно можете их познакомить.
— поговорите с мамой о её молодости и её отношениях с мужчинами, и вы почувствуете, когда мама будет вам рассказывать, а когда уклоняться от рассказов и соблюдать между вами грань дозволенного, так вы почувствуете границы в обратном направлении.
— становитесь материально и финансово независимой по возможности...

Вообщем это происходит не за один момент, это процесс выстраивания личных границ и сепарация от родителей, которую вам необходимо начинать, так как 21 году уже пора это делать. Здесь нет одного одинакового совета, выстраивайте с мамой такие взрослые отношения, которые будут для вас комфортны и сохранят необходимую гармонию общения.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)