скажите пожалуйста, болею СД 2 типа, принимаю випидию и метформин по назначению эндокринолога. Не знаю,что мне есть и как быть-сахар постоянно - вопрос №2456837

высокий (10-12). Должен соблюдать диету, но независимо от того, что я ем и в каком количестве, сахар остается высоким и не снижается даже несмотря на прием препаратов. Чувства голода практически не бывает, чтобы я не поел, потом длительное чувство сытости сохраняется. Раньше прием медикаментов снижал сахар в крови, теперь совсем незначительно или нет совсем. Не скрою, что я бывает грешу той пищей, которую нельзя есть и алкоголем, но даже, когда я стараюсь все максимально соблюдать, то сахар все равно 10-12. В ноябре 2016 и апреле 2017 сдавал гликированный — оба раза 9,9. Как мне есть и что — просто не знаю. Врач ничего конкретно не говорит, только про диету и все. Мне сложно не есть, у меня тяга к еде. Как быть? Как добиться снижения сахара крови и активировать процесс переваривания пищи? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр.  У Вас действительно очень высокие цифры сахаров крови. Какая у Вас обычно порция еды на один раз? Что обычно Вы кушаете? Какие дозы препаратов принимаете? Какой у Вас рост и вес? Окружность живота? Когда-нибудь ставили диагноз «хронический панкреатит»?
Тяга к еде есть у всех, называется голод. Чтобы Вам рассказать подробно" как быть?", надо ответить на поставленные выше вопросы.
Здравствуйте, Александр.

Если препараты при условии диеты всё равно превышают норму, вывод должен быть только один, необходима замена и подбор новых препаратов, поэтому странная позиция у Вашего эндокринолога. Диета при этом конечно тоже важна, Вы спрашиваете что есть, я Вам отвечу сначала, что не есть. Из рациона нужно исключить сладкое, мучное, хлеб только чёрный, картофель, макаронные изделия, жаренное, жирное, солёное. То без чего жизнь кажется скучноватой, но что делать, СД заболевание серьёзное и чревато опасными осложнениями. Теперь что есть, все что можно приготовить из крупы, а это естественно каши. гречневая, очень полезна, она ещё и способствует снижению сахара, пшённая, овсяная, перловая. Несомненно можно и даже нужно мясо  в отварном виде или в виде подливы, рыбу любую, но тоже в отварном виде или на пару, стараться есть больше фруктов, исключение для Вас виноград и бананы, так как в них много глюкозы. Капусту в любом виде, салат из капусты, тушёную с мясом. Есть  секрет, как можно употреблять картофель, нужно его очистить, нарезать не кусочки и замочить в кастрюле с водой до тех пор пока вода не примет белый или беловатый оттенок, это значит, что вредный для Вашего организма крахмал вышел из картофеля. потом промыть его под проточной водой и можно есть в отварном виде или пюре. Зелень любая пойдёт Вам на пользу. Если же очень захочется побаловать себя сладким, в любом супермаркете есть отдел для больных диабетом. там большой выбор конфет и других изделий. А сейчас попробуйте к вашим препаратам добавить глиформин, по пол. таблетки утром и вечером, принимайте так неделю и проконтролируйте уровень сахара в крови, если эффект будет недостаточный, переходите на одну таблетку глиформина так же утром и вечером.

Здоровья Вам!