Здравствуйте. Принимая утренний душ (с мылом safeguard алоэ) обнаружил красную сыпь в нижней части головки. В данном месте чувствовался небольшой - вопрос №2464046

зуд. На следующий день сыпь пропала. Потом была тяжесть в яичках. Сейчас небольшая тяжесть в промежности. От сыпи до сегодняшнего дня прошло 12 дней. Сыпь больше не появлялась. Мочеиспускание нормальное. Половая функция в норме. Повышения температуры тела не было. Половые контакты были в презервативе. Последний, за 2 дня, до появления сыпи. Могло ли это быть из-за антибактериального мыла? Может быть переохлаждение? Что это могло быть?
1 ответ

Ответы

Вероятно, это баланопостит — неспецифическое воспаление головки и крайней плоти полового члена. Начало может быть спровоцировано недостаточным или нерегулярным соблюдением интимной гигиены, сменой мыла или геля для душа (лучше использовать детское мыло или другие гипоаллергенные средства, или специальные для мужской интимной гигиены). Для лечения достаточно использовать хлоргексидин (мирамистин) 2-3 раза в день до исчезновения симптомов.
При появлении творожистых белых наложений и зуда, можно заподозрить кандидозный баланопостит (молочницу).