Неоднократно изменила любимому человеку - вопрос №246816

Здравствуйте! Мне 20 лет. Ситуация такова: мой молодой человек уехал учиться за границу на год. К тому времени мы встречались уже 2 года. Я очень тяжело это переживала, переписки в интернете и разговоров по скайпу не хватало. Возникла жуткая апатия ко всему. Я начала стабильно прогуливать институт. В том же институте через 3 месяца после отъезда любимого проходило мероприятие, послекоторого был организован фуршет (с алкоголем соответственно). Пьянка продолжилась и после. Не знаю, что тогда мною двигало, но вероятнее всего алкоголь, в общем, я изменила. Однако моя проблема в том, что я не могу ничего утаивать от своего парня. Рассказала, но потом опомнившись, сказала, что это был просто поцелуй. Имел место ужасный скандал, но потом все успокоилось, вроде бы простил. С институтом начались проблемы — меня отчислили. На каникулах ездила на 10 дней к своему парню. Время было сказочное! По возвращению меня снова настигла апатия вперемешку с депрессией. Так получилось, что очередной государственный праздник я отмечала в полузнакомой компании. Снова алкоголь, я опять изменила. Но хуже того — парнишка мне понравился, но он не человек отношений, поэтому мы встретились еще пару раз только ради секса, причем порой инициатива исходила от меня. Обо всем это прознала моя подруга, у которой я тогда жила и которая знала про мою первую измену. С позором выгнала меня, сказав, что не желает иметь со мной ничего общего, и пригрозив, что все расскажет моему парню. Я не стала ей тогда перечить, дабы не подливать масла в огонь. Месяц спустя, видимо, узнав, что с тем парнем я виделась не один раз, моя так называемая подруга все рассказала моему парню в мельчайших подробностях да, как оказалось, и в некоторых не происходивших подробностях. После чего последовало грозное, унижающее и матерное сообщение от моего уже бывшего парня на стене в социальной сети. Я по глупости начала все отрицать и сваливать на подругу, мол мы поругались, потому-то она и хочет мне насолить. Тогда он сказал, что в случае, если мы предоставим ему одинаковые истории, он поверит. Но это, конечно же, было невозможно. Потом он сказал, что у меня будет шанс, если я скажу правду. Это было уловка, и я знала это, но все равно не смогла бы жить с этим, поэтому подтвердила эту информацию, вслед за чем полилась гора непристойностей в мой адрес. Еще он посчитал своим долгом рассказать это всем моим друзьям. Одной из моих подруг сказал, что пустит слух по нашему институту. И к моменту, когда я буду восстанавливаться, у меня уже будет определенная репутация. Я уже 2 дня ничего не ем — кусок в горло не лезет. Ничего не делаю, просто не могу. Пытаюсь обратиться к вере, но опять-таки не помогает. Возможно ли мне еще получить свое прощение? Я хочу верить, что эти отношения — привычка, и мне просто нужно немного времени, чтобы пережить все это. Но пока в голове крутятся только «я его люблю», «без него я не смогу жить», «суицид». Да, к сожалению, я всерьез задумываюсь о том, чтобы раз и навсегда прекратить это все.

Ответы

  «я его люблю»«без него я не смогу жить», «суицид».

это все, собственно как и остальное в письме   проявления чувства вины —  уже гипертрофированного, множественного неуправляемого  и болезненного

 это как  все пожирающий вирус, которому  вы не в состоянии противостоять

 а между тем, в определенном смысле  ничего не случилось  - все что вы сделали или НЕ сделали имеет свою причину, смысл  потому и имеет полное право на жизнь

 это ваша жизнь и  вы ее делаете такой как сосознанно или неосознанно считаете  для себя необходимым — думаю это главная точка опоры из которой следует исходить

определитесь чего хотите,  выберите  «своего» психолога и пройдите хотя бы заочный  восстановительный сеанс

Катя, вы запутались, ваши мысли понятны, тяжело быть с тем, что есть, с последствиями своей импульсивности, с непонимаем что и как происходит, почему эти люди так поступили, почему вы сами так поступили, но выход есть ВСЕГДА, зачем упускать возможность стать счастливой? Всегда можно попробовать.

Вам надо научиться принимать решения и нести за них ответственность. Не просто следовать импульсу, но пропускать все через себя и принимать решения. Рассмотрим например тот выбор что перед вами стоял. Парень уехал, вам плохо, вы испытываете много непонятных чувств. Тут следовало бы разобраться, а что это за чувства? Нехватка ласки, любви, секса, тоска по общению с мужчиной, что-то еще? В таком случае вам надо было задуматься о том можете ли вы выдержать эту разлуку, если ответ — нет, тогда стоило бы прекратить отношения и свободно вступать в новые отношения. Или принять для себя решение, что несмотря на то что все так тяжело — вы хотите ждать. То есть надо опираться на то что есть, совершенно понятно, что человек чувствует себя также плохо, если узнает, что ему изменяют. Но нет никаких претензий к бывшей девушке. Самое важное — честность и искренность, они помогают избежать плохих последствий.

Более того видно, что алкоголь вас расслабляет и вам трудно себя контролировать, можно наделать глупостей, вы должны иметь это ввиду.

Сейчас вы должны принять решение — хотите ли вы сохранить отношения или нет. Если да, то вы должны серьезно поговорить с ним признать, что совершили, раскаяться и попросить прощения, попросить возможности принять вас обратно. ЕГО ПРАВО пытаться сохранить отношения с вами или нет. Это его выбор. В ином случае, вы всегда можете начать хорошую жизнь. Если вы будете проявлять себя как хороший позитивный человек никакие слухи не испортят вашу репутацию. Займитесь собой, учитесь, ходите на спорт, танцы, читайте, станьте лучше чем были, будьте откровенны и искренни с людьми и тогда никто слова о вас плохого не скажет.

Ну и конечно — выбирайте себе подруг тщательней, учитесь разбираться в людях.

Удачи, если вы захотите, вы обязательно справитесь.