Здравствуйте у меня дом о просто кошмар. Воспитываю детей 7 лет и 1 год. Дочке 7 лет с самого детства может я упустила .все разрешалось в пределах разумного. Сейчас на мою критику или наказание - вопрос №2473926

реагирует агрессией, криками, слезами. Первый класс закончила с натяжкой на 3. Не хочет учится, думать. В авторитет ставит бабушку а все остальные побоку не знаю что делать. Как бороться.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Вам было бы полезно проконсультироваться с детским или семейным психологом. Подробненько так, хорошо проконсультироваться. Чтобы понять. как наладить порядок в доме и грамотно воспитывать детей. А ваше краткое сообщение могу прокомментировать так. перестаньте наказывать и критиковать дочь. Это все равно «не работает», а девочке и вам только причиняет страдания. Агрессия, крики и слезы говорят о боли и обиде ребенка. Агрессия — способ защиты. Видимо, девочка уже не знает, как иначе достучаться до вас. Про учебу — трудно учиться ребенку, когда «дома просто кошмар». насчет «не хочет учиться, думать» — возможно, учеба дается трудно не только из-за нежелания. Возможно, нужно обратить внимание на зрелость познавательных процессов (провести диагностику, к примеру, у школьного психолога) и за лето позаниматься. Но, повторю, пока в семье неблагоприятная обстановка, не стоит ждать от ребенка успехов в учебе или в чем-то еще. Пока ребенка критикуют и наказывают, пытаются с ней «бороться», агрессия, крики и слезы никуда не уйдут.
может у вас весы
вы критику и наказание а бабушка мудрость и доброту
мужа нет
получается распределение ролей вы за роль папы бабушка роль мамы
гнут и пряник
конечно пряник слаще
сейчас повзрослела
немного
и не хочет
прежнего к себе отношения от вас
всегда идет пересмотр ничто не стоит на месте
и вам пересмотр
не только приказы маленькая и так достаточно
но учитывать уже ее характер может
какой у нее характер
что в нем положительного
чем бабушка находит
в ней понимание
Здравствуйте, Наталья! Взросление детей связано с кризисами развития. Так совпало, что и 1 год, и 7 лет относятся именно к таким кризисным периодам. Судя по реакциям, дочери  немного не хватало внимания с вашей стороны, возможно, это связано с рождением младшего сына. Вам необходим профессиональный совет специалиста после более подробного изучения ситуации по гармонизации своего внутреннего состояния с целью налаживания эмоционального контакта с дочерью и чтобы легче справляться с трудностями периода взросления младшего сына. Терпения Вам!