Самоутверждение - это плохо или хорошо? - вопрос №2484738

Как можно самоутверждаться в разговоре в положительном смысле (если можно)?

Если человек эмоционально выражает свои переживания — он самоутверждается?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если человек самоутверждается в делах и получает положительный результат, то это хорошо. Если же в разговоре хочет самоутвердится за счет другого, унизив его, то это плохо. Если человек эмоционально выражает свои переживания, то он не самоутверждается, а хочет, что бы его пожалели… Если человек самоутверждается, какие то иллюзиями, то это плохо, так как это самообман и ни к чему хорошему это не приведет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!

Что такое хорошо, что такое плохо? — Ваш вопрос достаточно риторический!

Самоутверждение — это закрепление точки зрения (мысли, действия...) в психической структуре человека, которое потом накладывает отпечаток на всей структуре человека. В некоторых ситуациях это хорошо, а в некоторых плохо.

Если человек эмоционально выражается — он отталкивается от своих  убеждений и самоутверждений и этим скорее он хочет показать себя и свои взгляды, дать выход исходящим эмоциям и этим показать себя, что в результате может привести к большему самоутверждению. Хорошо это или плохо — необходимо рассматривать весь контекст ситуации, может быть очень по разному.

Развитие личности происходит от формирования убеждений, до последующего их разрушения для формирования новых, более актуальных, убеждений. Поэтому излишнее самоутверждение может сформировать закостенелость психики, что остановит процесс развития, и в обратном случае, отсутствие убеждений и схемы самоутверждения не даёт возможности формированию структуры Я. Оба крайних варианта можно считать «условно плохими». Резкая эмоциональность (не к месту) при разговоре может говорить о формировании излишней твёрдости убеждений, которая не даёт возможности переосмыслить и усовершенствовать их, отсутствие собственного мнения может говорить о слабой структуре Я.

Наиболее гармоничной системой убеждений и самоутверждений можно считать такую, которая имеет своё мнение, но при этом готова его усовершенствовать, то есть зависит от контекста ситуации, в случае необходимости сохранить своё мнение, но в случае потребности отказаться от него и присвоить себе более актуальное. Эмоции могут иногда помогать этому процессу, а иногда мешать. Всё очень индивидуально!

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)