добрый вечер.чем лучше лечить гемморагический инсульт? - вопрос №2485086

добрый вечер.чем лучше лечить гемморагический инсульт? пациент 53 года.гемипарес по правой стороне.что делать? какое лечение после больнице? что делать для возобновления рухов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анджела. Если Вы живете в России, то больные после инсультов должны проходить восстановительное лечение (реабилитацию) в специальных медицинских учреждениях (реабилитационные центры, клиники, отделения) на бесплатной (бюджетной) основе. Причем неоднократно, в зависимости от тяжести последствий инсульта. Такое лечение заключается не только в проведении массажа, а в целом комплексе необходимых процедур — это и лекарства в таблетках, уколах и капельницах, если надо, разные виды физиолечения, лечебная физкультура обязательно, кинезитерапия, водные процедуры, иногда иглоукалывание, обязательно консультации логопеда и психолога для исследования и коррекции речи и когнитивных расстройств. Обращайтесь в территориальную поликлинику к неврологу за направлением в такое учреждение. Дома невозможно обеспечить в полной мере такой процесс.