Здравствуйте, у меня есть проблема, которая мешает мне всю жизнь, это сильная скованность, и страх танцевать при ком то. Дело в том, что я профессиональный танцор( как бы смешно это не звучало) с 5 - вопрос №2486581

лет я на сцене, и я очень люблю танцы, да у меня был большой перерыв и теперь я снова вернулась, но я никогда не могу получить удовольствие от танца! Каждый раз выступая я просто перешагиваю через себя, испытываю сильный стресс и потом хаю себя. На различных семинарах и мастер классах я не могу сосредоточиться и выйти из угла! Я не знаю, что с собой делать! При этом, танцую я весьма не плохо. Когда смотрю, как все свободны в танце, становится очень очень обидно… про импровизацию или что то в этом роде вообще молу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Кира.
    "Когда смотрю, как все свободны в танце, становится очень очень обидно…" — на кого Вы обижаетесь в этот момент?
    "
у меня был большой перерыв и теперь я снова вернулась" — уточните момент, страх был и до перерыва или появился после него?
    "
я никогда не могу получить удовольствие от танца! Каждый раз выступая я просто перешагиваю через себя, испытываю сильный стресс и потом хаю себя. На различных семинарах и мастер классах я не могу сосредоточиться и выйти из угла!" — это, то, чего Вы «не можете» (и заставляете себя делать, порождая внутренний протест). А чего хотите?
    Логичнее было бы разобраться в самой сути внутреннего конфликта, который Вы описываете, понять его причины и решить сам конфликт (а не пытаться доказать себе, да и себе ли(?) нечто, всякий раз насилуя свое естество). В этом могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте!

Страх — это механизм психики, который сигнализирует об опасности, он срабатывает при столкновении с какой-то сложной для психики ситуацией. Такой ситуацией, в которой появляется сковывающий страх, может быть не всё в целом, а какой-то отдельный элемент. Если посмотреть на ваш вопрос, у вас появляется «страх танцевать при ком-то», при этом танцевать нравится, значит остаётся «ком-то».

Скорее всего ваш страх касается именно публичности и большого внимания окружающих, танцы только проявляют это. Вспомните, возможно у вас появляется подобный страх при других публичных выступлениях, возможно он был ещё в школе при ответах на уроках… В любом случае, для решения этой проблемы, вашего тревожного состояния и сковывающего страха, необходимо его изучить и понять причины его появления, так как работать нужно не со следствием, а именно с причиной. Таких причин может быть множество, от отношений с родителями в детские годы (страх перед общением с ними) до любого яркого тревожного переживания в процессе жизни, а скорее всего, это целый ряд событий, которые необходимо проработать. Точнее можно сказать в процессе психоанализа, на индивидуальных консультациях.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

И все же Вы можете получать удовольствие от танца, возможно когда танцуете одна дома, так ведь? На что вы обращаете внимание когда танцуете одна? Как вы это делаете? Поэкспериментируйте, получите удовольствие от танца на досуге… погрузитесь в нем, импровизируйте, сделайте это столько раз сколько захотите. У вас 2 разных способа входить в танец) и один способ вам помогает… а второй напротив останавливает… попробуйте использовать тот, который работает когда вы одна, но для этого нужно детально его прочувствовать… впустить в себя. А потом предлагаю Вам найти человека из вашего окружения, который вас в любом случае поддержит — друг, подруга, муж, родители  и т д. и потанцевать, только не просите оценки)), пусть оценкой будут аплодисменты, улыбки). p\s можно танцевать с закрытыми глазами, чтобы легче сконцентрироваться, можно смотреть поначалу в пол или на руки, (хотя позже от этих нюансов лучше отказаться)), но поначалу очень даже помогает)