Вопрос по составлению резюме - вопрос №24866

Ищу работу с февраля 2010 (руководителем структурного подразделения). В резюме описываю все места работы, последнее место тоже указываю, к примеру  01.01.2005-01.02.2010, таким образом видно, что я в данный момент не работаю. Почитав другие резюме, там везде написано 01.01.2005- по наст время.

Вопрос: что мне стоит указывать в конечной дате в резюме, так как мне кажется, что у казав 01.02.2010 конечной датой,я тем самым отпугиваю потенциального работодателя. Дескать, да он 3 месяца не работает, зачем он нужен… Как правильно в такой ситуации указать конечную дату работы.

Спасибо.



Дополнение автора от 10.05.10 13:39:42

Как же я напишу "По настоящее время...", ведь потом на собеседовании все выясниться, и мне сразу "приклеют ярлык" — врун, выдумщик, смыл брать такого на работу, если сразу же обман. Ведь в трудовой все совершенно четко написано...

Вопрос задан анонимно
10.05.10
4 ответа

Ответы

По сути резюме – это продающий текст. И здесь стоит применять модели копирайтинга.

Какая для Вас и Вашего потенциального работодателя модель презентации(продажи)приемлема? – на тот пункт продающего текста и стоит делать акцент.

Вы спросили о дате и 3мес. перерыве? Если это Вас смущает, то не указывайте это.

Можно, например, тогда указать, что в активном поиске, в творческом отпуске, или просто в отпуске, ухаживаю за ребёнком, родителями, дядей тётей, дедушкой-бабушкой, строю дом…  остваиваю дзен в применении к управлению, или китайские стратагемы...

всё зависит, какой деятельностью Вы вообще хотите заниматься на желаемом месте работы. И поэтому продающий текст – это креативный копирайтинг.  Если не умете это делать сами – ищите того, кто писать умеет.

Да, а когда указывают «по настоящее время» – это когда ищут новое место, ещё находясь на прежнем, или параллельно прежнему.

Напишете так –«по настоящее время работаю там то» а фактически – Вы в поиске – уже служба кадров, может дать Вам чёрный шар: «не искренен», «не уверен в себе» «обидчив»…<o:p>
</o:p>

Удачи!

Др. Валерий Егоров.

10.05.10

Доброго времени суток!

Я, как непосредственный работодатель, могу рассказать Вам о том, что меня, как работодателя, интересует в первую очередь в резюме, которое я читаю.

Меня интересуют личностные качества человека, его характер, его способности, таланты. Потому что мне необходимы креативные люди, способные мыслить и действовать нестандартно.

Стандартно может каждый дурак, а мне дураки на предприятии не нужны.

Поэтому я БОЛЬШОЕ внимание уделяю имеено этим, личностным качествам. А их-то, как раз, многие, кто ищут работу и пишут резюме, почему-то обходят стороной и ничего о них не упоминая, наивно полагая, что мне есть дело до их образованности, количества предыдущих мест работы, работают они сейчас или уже год сидят в дома, и тому подобных сведений.

Вы слишком сильно боитесь ОТПУГНУТЬ работодателя, сконцентрированы на этом, и не понимаете, что Вам надо, на самом деле, привлечь его внимание к своей персоне и своим личностным характеристикам, как человека. Если Вы человек с хорошим характером, то и работником Вы будете хорошим. Если Вы по характеру бунтарь, склочник, неуживчивый и тому подобное, то и работником Вы будете соответствующим.

Так что не заморачивайтесь на датах, а "заморачивайтесь" на своем характере, и покажите работодателю, что Вы достойны этого места работы потому, что у Вас отличный характер.

Благословений Вам и мудрости!

10.05.10

А вы не можете написать по-другому, так, чтобы обойти вопрос даты увольнения?

Вариант — "с 01.01.2005 являлся руководителем того-то там-то, где выполнял такие-то работы, проявил себя так-то, сделал то-то, написал то-то, придумал то-то и т.д.", долго и подробно, как бы сразу перейдя на тему, чем именно вы там занимались, ваши достижения и проч. — как бы "забыть" указать дату увольнения. Надо будет — спросят. Да и всегда можно сказать — "да там же написано… Как? Нет? Как же я упустил???"

10.05.10

Здравствуйте! В резюме все должно быть правдой.  Нужно придумать ответ на вопрос: а почему вы с февраля не работаете?  А действительно, почему?… Можно, например,  сказать что -то вроде.: я решила немного передохнуть. Или: делали ремонт в квартире, переезжали, болел родственник… и семейный совет решил, что это я должна взвалить на себя, поскольку я все равно пока не работаю. Ремонт идет к концу, я начала искать работу.  Если хорошенько подумать, то ведь что-то примерно такое и было в вашей жизни, не так ли? Кто вам сказал, что три месяца работы — это криминал?  Если вы столь дисциплинированный человек, то у вас это наверняка написано на лице. И к вам отнесутся с пониманием. Не робейте!  С уважением, Эльмира Давыдова, коснультант по поиску работы и профессиональной ориентации взрослых, директор www.profguide.ru

27.05.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store