Прием оральных контрацептивов при варикозе (хроническая венозная недостаточность) и повышенных тромбоцитах? - вопрос №2489598

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста ОК для лечения эндометриоза без функции сгущения крови, максимально легкие для организма и не сдвигающие ничего в его нормальном функционировании в худшую сторону.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Все гормональные препараты в большей или меньшей степени влияют на свертывающую систему крови и в вашей ситуации не желательны. Учытывая что ОК при эндометриозе необходимо принимать длительно, то это для вас не лучший вариант.
Если эндомериоз выражен, то вам подойдут ГнРГ( деферилин, золадекс и др.)
здравствуйте.лучше удержаться.вам они протипоказаные.
Здравствуйте.
Если нет возможности отказаться от приёма  контрацептивов, посоветуйтесь с грамотным флебологом (посмотреть картину крови (ОАК, коагулограмма) в динамике, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей — тогда можно судить о состоянии венозного возврата). На реологию крови (текучесть) можно влиять (медикаменты, гирудотерапия, режим питания). Любое состояние и болезнь имеет свои нюансы.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!

Варикозная болезнь не является противопоказанием к приёму ОК. Это критерии(стандарты) ВОЗ.
При этом заболевании разрешены к применению только  КОК, которые содержат чистые гестагены.Например, чарозетта.

Если вы не знаете состояние ваших вен, то до приема ОК необходимо посетить сосудистого хирурга, сделать коагулограмму крови и дуплексное сканирование вен.Эти обследования точно покажут, если у вас нарушение кровообращения в сосудах.

Если всё это будет в норме(чуть повышенные тромбоциты не в счёт), то можно применять ОК.
Варикозная болезнь чаще всего прогрессирует не из за ОК.

Если вы не желаете принимать гормональные ОК, то для лечения эндометриоза назначается негормональный препарат визана. На фоне которого можно планировать и беременность, если вам это нужно.