Добрый день. Ребенку 2,5 года. Сдали анализ крови,уровень тромбоцитов 420. Может ли прием пантогама повлиять на анализ? Наш врач говорит,ничего страшного,пейте больше воды. Но,меня смущает,что - вопрос №2491465

превышение от максимального значение порядка 100ед.
3 ответа

Ответы

Добрый день, Елена.

Нет, данный препарат не мог так повлиять на уровень тромбоцитов. Данное отклонение не является нормой, Рекомендовал бы показать ребенка гематологу.
Здравствуйте, Елена.
А можно весь анализ полностью?
Показатель тромбоцитов может реагировать на разные процессы, в том числе, на то состояние, по которому прописан Пантогам.
А еще, может повыситься в результате стресса, физ.нагрузки, перенесенного вирусного заболевания, на травмы и т.д. и т.п.
Если клинически Ваш лечащий врач не видит никаких проявлений чего-либо, то можете не переживать по поводу такого увеличения тромбоцитов.
С наилучшими.
Добрый день Елена.
У ребёнка в возрасте 2,5 года, верхняя граница условной нормы — 390х10 в 9/л, поэтому данное повышение незначительно. Причин физиологического повышения множество — перенесенные простуды, питание, стресс..
Пантогам не имеет специфического действия на количество тромбоцитов в крови. Дополнительно в любой лаборатории можно посмотреть тромбоцитарную формулу — MPV (средний объём тромбоцитов) PDW (ширина распределения тромбоцитов по объёму). Посмотреть данные анализов в динамике.
Будьте здоровы.