Положительный анализ на Микоплазмоз гениталиум, могла инфекция быть в спящем режиме год назад и не обнаружится? - вопрос №2492513

Здравствуйте, готовимся с женой к ЭКО. Год назад я и супруга сдали анализы на обнаружения ДНК хламидии, трихомонады, герпес, гонорея, цитомегаловирус, уреа и микоплазмы. Везде Не обнаружена! Две недели назад я сдал все эти же анализы. Всё, кроме микоплазма гениталиум не обнаружена. Симтомов беспокоющих меня и у супруги нет. Микоплазма передается только половым путем. Результатов анализов супруги будет наднях. Вопрос: могла инфекция быть в спящем режиме год назад и не обнаружится? Или все-таки произошло заражение «из вне» за этот год и пора «выяснять отношения». Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Евгений.
Микоплазма гениталиум относится к условно-патогенной флоре. Бывает бессимптомное бактерионосительство. Передаётся не только половым путём, хотя это и основной, редко бывает передача через плохо обработанный медицинский инструмент. В любом случае нужно дождаться результатов анализов супруги, при расхождении в результатах ( и такое бывает) сдать вместе повторно в другой лаборатории.
Добрый день, Евгения.
Нет, микоплазма не могла быть в «спящем режиме». Вы уверены что в прошлый раз вы сдавали на микоплазму гениталис, а не хоминис? Возможно вы что то путаете. Но если действительно вы сдавали год назад именно на микоплазму гениталис и тогда её не было, а сейчас есть, то есть 2 варианта или ошиблась лаборатория или кто то ей заразился в течение года.
Зачастую заражение происходит половым путем.
Другое дело что если у жены количество микоплазмы будет допустимым, то в лечении вообще нет необходимости, так как это условно патогенная микрофлора и в норме в определенном количестве она может существовать у женщин.