Здравствуйте! Бабушку зовут Елена,сегодня делали узи щитовидной железы, можете расшифровать ,что тут написано? И какие-то новообразования еще..очень пугают,буду вам очень благодарна за ответ! - вопрос №2497947

пугают, буду вам очень благодарна за ответ! К сожалению у нас сказали к эндокринологу не скоро запись, а переживать очень начали… Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория.
В описании УЗИ щитовидной железы ничего «опасного» не отмечено. До приёма у эндокринолога, если есть возможность, сдайте анализы крови — общий анализ (развёрнутый), ТТГ, АТ к ТПО, Т4св, кальцитонин — тогда консультация будет более полноценной. Консультация эндокринолога — обязательна.
К каком регионе живёте?, напишите в чат, отвечу.
Будьте здоровы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Виктория.

У вашей бабушки есть многочисленные новообразования щитовидной железы. Без дополнительных методов обследования (онкомаркеры, биопсия) тяжело сказать какого характера эти образования ( доброкачественные или злокачественные).
Поэтому вам в любом случае необходимо попасть с бабушкой к эндокринологу.
Добрый день.Что бы оценить функцию щитовидной железы необходимо сдать кровь на гормоны т3.т.4 Ттг.это поможет поставить диагноз.По одному УЗИ диагнозы не ставят
Елена, вы уже получили и оценили ответы, но я отвечу вам как эндокринолог. Ничего серьезного на УЗИ нет, только вот узел более 1 см (который 16 мм) необходимо пропунктировать — несложная и неопасная процедура (пункционная биопсия узла), для определения доброкачественности узла. Также стоит проверить гормон ТТГ: если он в норме, лечение не требуется. Мелкие узелки (менее 1 см) внимания не заслуживают.