Здравствуйте доктор! мне 33 года, по результатам узи -полип эндометрия, проведено РДВ. в ходе операции полость матки не расширина, не деформирована, - вопрос №2504349

эндометрий гиперплазирован, неравномерной толщины. у дна матки очаги аденомиоза. Сосудистый рисунок выражен. соскоб из матки не обильный, неясный. гистология будет через 5 дней. Вопрос: что означает сосудистый рисунок выражен? и что с этим делать? выделения после рдв 2 дня были необильные, 3 день мажущие. Сегодня 4 день после рдв и выделения незначительные но алого цвета и вышел небольшой сгусток 2х2 см похожий на печень. что означают такие выделения?

Ответы

Добрый день, Анна.

Я так понимаю помимо РДВ вам сделали еще гистероскопию. Ничего необычного сейчас у вас я не вижу. Это нормальный послеоперационный период. Относительно сосудистого рисунка, то это вариант нормы, а вот очаги аденомиоза это патология.
Здравствуйте, Анна!

Сгусток крови — это свернувшаяся кровь. Значит имеется внутреннее  кровотечение. Скорее всего незначительное, так как кровянистые выделения из половых путей у вас небольшое по объему.

По данному заключению после РДВ можно сказать, что у вас аденомиоз или внутренний эндометриоз. Выраженный сосудистый рисунок — этому подтверждение.

Обязательно необходимо лечение гестагеными гормональными препаратами. Но лечение назначит врач после установленного гистологического диагноза. Можно назначить и онлайн, но также после гистологического заключения.

Здравствуйте, Анна. У вас сейчас идет нормальный послеоперационный период и необходимо дождаться ответа РДВ, а затем провести лечение.